Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В детской стоматологии не всегда можно применять общий наркоз

В детской стоматологии не всегда можно применять общий наркоз

В бакинском центре здоровья в стоматологическом отделении после решения стоматолога применить ребенку общий наркоз при лечении зубов, девочка впала в коматозное состояние. Стоматолог пытается оправляться выступив с заявлением для прессы. Однако, необходимо понимать насколько серьезно подошли врачи к решению о применении анестезии, какие предварительные анализы были сданы ребенком?

Отец ребенка утверждает, что несмотря на его просьбы не применять анестезию, врач заявил о необходимости использования препарата, и из-за халатности анестезиолога в мозгу ребенка возникла нехватка кислорода, вследствие чего девочка впала в кому.

В связи с этим стоматолог Бакинского центра здоровья Бахруз Рустамов выступил с заявлением:

«15.02.2024 года на мой номер позвонила Шахназ ханум по поводу лечения ее 11-летней дочери Хадиджи Замин гызы Бабазаде. Я попросил ее связаться с моим помощником по поводу регистрации.

Мой ассистент записала пациентку на прием – на 21.02.2024. Поскольку родительница Хадиджи заранее высказала пожелания относительно применения седативного препарата, анестезиолог был проинформирован и приглашен в назначенное время. В этот день оба родителя привезли ребенка в клинику вместе с ортопантомограммой (рентгеновский снимок). После обследования я проинформировал о процедурах, которые необходимо выполнить в полости рта - эндодонтическое лечение 21-го зуба, реставрация 46-го зуба, эндодонтическое лечение 36-го зуба.


Затем анестезиологи после соответствующего обсуждения, осмотра и согласования с родителями ребенка попросили их покинуть процедурный кабинет. В ходе разговора с анестезиологом стало известно, что 11-летняя Хадиджа получает регулярное лечение у психиатра. Анестезиологи начали вводить общий интубационный наркоз, провели полный мониторинг и разрешили мне приступить к работе. В течение 30 минут я осуществил значительную часть работы:

1. Реставрация 46-го зуба.
2. Эндодонтическое лечение 21-го зуба.

            Также хочу отметить, что местная анестезия не понадобилась и не проводилась, поскольку пациент находился под общим интубационным наркозом.

Первое, что я сделал, - это реставрация 46-го зуба. Лечение заняло около 15 минут. Затем приступил к эндодонтическому лечению 21-го зуба: запломбировал его после механической медикаментозной обработки корневых каналов.

В конце процедуры анестезиолог сказал, что мне следует немедленно прекратить работу. Я прекратил все действия. После оценки состояния больного анестезиолог процедурного кабинета вызвал остальных анестезиологов-реаниматологов. После этого у меня не было никакого стоматологического вмешательства. Девочка была помещена в реанимационное отделение клиники, в которой мы работаем.

Прекрасно понимаю близких Хадиджи, и с момента происшествия я слежу за состоянием девочки. В настоящее время нахожусь в постоянном контакте с врачами, регулярно получаю информацию о ее состоянии. Отбросив в сторону медицинские и юридические аспекты, желаю малышке Хадидже скорейшего выздоровления».

         Следует отметить, что Хадиджа уже десять дней находится в коматозном состоянии. Врачи заявили, что ее состояние критическое, и даже если девочка придет в сознание, то останется прикованной к постели на всю оставшуюся жизнь.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: