Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Домашние собаки – носители супербактерий, передающихся человеку

Домашние собаки – носители супербактерий, передающихся человеку

Содержание любого домашнего питомца требует от хозяев строжайшей гигиены. Медики категорически против допуска животных на кровати и диваны. Новое исследование показало, что более половины домашних собак являются носителями устойчивой к антибиотикам супербактерии, которая легко передается человеку.

Группа китайских учёных обнаружила, что большинство собак, страдающих диареей, являются носителями штаммов кишечной палочки с множественной лекарственной устойчивостью E. coli, которая не реагирует на некоторые или все антибиотики.

Люди, инфицированные E.coli, могут испытывать диарею, спазмы желудка, лихорадку и, в редких случаях, почечную недостаточность и смерть. Команда протестировала образцы фекалий 135 домашних собак, у которых была диарея, и обнаружила, что более 50 процентов собак являются носителями бактерий. От 59 до 76 процентов образцов содержали бактерии, устойчивые к целому классу лекарств.

В частности, 59 процентов образцов были устойчивы к сульфонамидам, 64 процента были устойчивы к тетрациклинам и 76 процентов были устойчивы к бета-лактамам. Эти три класса включают наиболее часто используемые антибиотики.

«Широкое использование антибиотиков привело к значительному увеличению количества кишечной палочки с множественной лекарственной устойчивостью, выделенной от домашних животных», - написала команда из Колледжа ветеринарной медицины Сычуаньского сельскохозяйственного университета.

Устойчивые к лекарствам супербактерии, вероятно, становятся всё более распространенными из-за широкого использования антибиотиков в сельском хозяйстве и медицине, пришли к выводу учёные.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: