Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Плохой почерк у ребенка может говорить о проблемах с нервной системой

Плохой почерк у ребенка может говорить о проблемах с нервной системой

Учиться писать от руки на листе бумаге важно для детского мозга, в первую очередь, это полезно для развития мелкой моторики и координации движений. Причинами плохого почерка у ребенка могут быть разные факторы, включая плохую осанку или неудобную ручку. Но иногда плохой почерк говорит о проблемах со здоровьем, например, с нервной системой.

Причиной плохого почерка могут стать переживания ребенка и эмоциональное напряжение или тремор рук, который может быть симптомом разных состояний (волнение, нарушение работы щитовидной железы, нарушение работы головного мозга .

На почерк может влиять моторика рук – нарушения в ней тоже могут объяснять, почему ребенок пишет плохо. Такие нарушения бывают следствием отклонений в работе нервной системы, и помимо неаккуратного почерка в их случае обычно дополнительно проявляются другие проблемы с координацией тела, согласованностью движений.

Еще одна возможная причина - трудности с концентрацией: ребенок все время отвлечен, не собран, рассеянный. У этих проблем тоже может иметься скрытая подоплека, ее всегда важно выявлять.

Также негативно на почерк способно повлиять постоянное использование гаджетов и устройств сенсорного ввода (особенно с раннего детства), а еще нарушение остроты зрения: например, астигматизм или косоглазие.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: