Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение сепсиса: когда возможно перейти на пероральную антибиотикотерапию?

Лечение сепсиса: когда возможно перейти на пероральную антибиотикотерапию?

Сепсис, это очень опасное заболевание, которое развивается при попадании в кровь инфекции. Обычно таких больных помещают в палату интенсивной терапии, где под контролем специалистов проводят антибактериальную, дезинтоксикационную, симптоматическую терапию. Прием таблеток может быть безопасной альтернативой внутривенному введению антибиотиков при лечении сепсиса – к такому выводу пришли авторы исследования из нового номера журнала JAMA Network Open.

Пациенты, получающие антимикробные препараты через венозный доступ, характеризуются повышенным риском развития вторичных инфекций, в то время как пероральный прием таких препаратов может быть более безопасным способом лечения.

Авторы исследования проанализировали данные 914 пациентов с неосложненной грамотрицательной бактериемией из медицинских учреждений Дании за период 2018-2021. В качестве основного исхода оценивалась смертность в течение 90 дней после лечения. Исходы пациентов, у которых внутривенное введение антибиотиков было заменено на пероральное (в течение 4 дней после положительного теста на бактериемию), сравнивались с исходами среди пациентов с внутривенным использованием препаратов (в течение как минимум 5 дней лечения). В обеих группах длительность курса антибиотикотерапии составила 7-14 дней.

              Согласно полученным данным, в группе с пролонгированным курсом внутривенной антибиотикотерапии погибло 14.3% пациентов, в группе с переключением на пероральный путь введения – 6.9%.

В совокупности всех рандомизированных пациентов согласно назначенному лечению (intention-to-treat analysis), пациенты с переходом на пероральную терапию характеризовались снижением риска смерти на 22% в течение 90 дней после начала лечения.

             Согласно другому методу анализа в соответствии с протоколами (per-protocol analysis), риск смерти в группе перехода на пероральную терапию был ниже на 1%.

Важно отметить, что пациенты в группе перехода на пероральную терапию были несколько моложе (медиана возраста 73 и 76 лет соответственно), у них отмечалось меньше коморбидных состояний (4 и 5 соответственно) и среди них чаще встречалась внебольничная грамотрицательная бактериемия (89% и 81% соответственно).

Несмотря на ограничения исследования и отсутствие возможности интерпретировать их результаты как окончательные, данная работа представляет ценную информацию о важности своевременного перехода с внутривенной антибиотикотерапии на пероральный путь введения при лечении грамотрицательного сепсиса.

Напомним, что к группам высоким риском развития сепсиса относятся хирургические, онкологические, ожоговые больные, пациенты с иммунодефицитными состояниями, роженицы, недоношенные дети с малым весом, дети с хромосомными заболеваниями и врожденными пороками развития, длительно находящиеся в стационаре.

Согласно статистике, около 50% случаев сепсиса заканчиваются летальным исходом.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: