Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Скинеит, что это такое?

Скинеит, что это такое?

Сегодня мы решили рассказать о заболевании, о котором многие женщины даже не слышали, это - парауретрит или скинеит,  воспалительное заболевание парауретральных или скиновых желез. Эти структуры расположены у преддверия влагалища вокруг мочеиспускательного канала. Их протоки открываются в непосредственной близости от наружного отверстия уретры. По своему происхождению парауретральные железы сходны с простатой у мужчин. 

Предполагается, что скиниевые железы нужны для интимной жизни, а возможно, и для оплодотворения, поскольку вырабатывают практически такую же жидкость, как и простата. Размер этих органов у женщин различается, а у некоторых они отсутствуют.

Парауретрит чаще развивается у женщин, ведущих активную половую жизнь, т.е. в возрасте 20-45 лет. Многие случаи заболевания остаются неучтенными, поскольку пациентки путают его с циститом и предпочитают справляться самостоятельно, а не обращаться за помощью к врачу.

Симптомы усиливаются после половых контактов, поскольку механическое трение об парауретральные железы провоцирует воспаление.


Половая близость часто сопровождается дискомфортом, жжением, болью и другими неприятными явлениями.

Женщины годами лечат цистит и уретрит, не подозревая, что инфекция кроется в воспалённых скиниевых железах. Переход воспаления на слизистую половых путей приводит к кольпиту. У пациенток развивается воспаление матки, придатков, яичников.

В тяжелых случаях в воспалённой железе собирается выделяемая жидкость и формируется парауретральная киста. Женщина жалуется на боль при мочеиспускании и выделения из уретры. В тяжелых случаях может возникнуть задержка мочи. Нагноение кисты приводит к абсцессу, требующему вскрытия и дренирования гнойника.

Неутихающий инфекционный процесс приводит к образованию спаек и гидросальпинкса – скопления жидкости в маточных трубах. У пациентки развивается бесплодие.

Но самое опасное осложнение – попадание микробов в кровь с развитием сепсиса – заражения крови. Такое осложнение возникает при сниженном иммунитете и тяжёлых сопутствующих заболеваниях.

Течение скинеита у женщин позволяет выделить два типа процесса:

  • острый, характеризующийся резким началом, яркой симптоматикой и стремительной динамикой;
  • хронический, протекающий с периодическими обострениями и смазанной клинической картиной.

Среди факторов риска также отмечают: все виды иммунодефицитных состояний, в том числе на фоне химио- или лучевой терапии, сахарный диабет и другие некомпенсированные хронические патологии.

Лечение скинеита

Для лечения используются антибиотики, назначаемые по результатам теста на чувствительность. При местном воспалительном процессе применяются противовоспалительные и обезболивающие препараты.

При неэффективности консервативных мер применяется прижигание парауретральных желез лазером. Этот метод менее травматичен по сравнению с электрокоагуляцией или хирургическим лечением, поэтому быстрее приводит к выздоровлению.

Параллельно с устранением первичного очага убирают и осложнения, вызванные скинеитом. Назначаются препараты для лечения воспаления половых путей, цистита и других имеющихся патологий.

На время лечения рекомендуется половой покой, запрещено использование тампонов, посещение бани, сауны, нахождение в горячей ванне. Важно строгое соблюдение правил гигиены, регулярная смена нижнего белья, ежедневное подмывание и душ.

При правильном лечении можно избавиться от болезни и вызванных ею осложнений. Но лучше не допускать развития неприятной ситуации. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: