Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Синдром поликистозных яичников может вызывать симптомы деменции

Синдром поликистозных яичников может вызывать симптомы деменции

Новое исследование показало, что женщины с синдромом поликистозных яичников могут быть уязвимы к когнитивным проблемам в позднем возрасте. Учёные Калифорнийского университета выяснили, что женщины с гормональными нарушениями, в частности с СПКЯ, с большей вероятностью будут иметь проблемы с памятью и мышлением.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - это гормональный дисбаланс, которым страдают от восьми до 15 процентов женщин детородного возраста. При СПКЯ яичники производят избыточное количество мужского полового гормона андрогена из-за кист, которые образуются по внешним краям органа. Это приводит к нерегулярным менструальным циклам, кистам яичников и избыточному уровню мужских половых гормонов, что может вызвать аномальный рост волос.

      Автор исследования доктор Хизер Хаддлстон сказала: «Хотя СПКЯ связан с метаболическими заболеваниями, такими как ожирение и диабет, которые могут привести к проблемам с сердцем, меньше известно о том, как это состояние влияет на здоровье мозга. Наши результаты показывают, что женщины с этим заболеванием имеют менее эффективную память и навыки мышления, а также тонкие негативные изменения мозга в среднем возрасте».

Результаты не доказывают, что СПКЯ вызывает 100% снижение когнитивных функций, а лишь указывает на связь, влияние гормональных нарушений на работу головного мозга у многих женщин.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: