Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В районах Азербайджана отсутствуют машины скорой помощи

В районах Азербайджана отсутствуют машины скорой помощи

В Агстафинском районе в результате ссоры 37-летний Нуран Бабаев получил ножевое ранение от своего знакомого перед чайханой. Скорая помощь отказалась приезжать, сославшись на загруженность и отсутствие машин. Подобные случаи происходят ежедневно по всей стране, но чиновники упорно твердят, что в медицине у нас полный порядок и спокойствие.

Пострадавший Нуран Бабаев позвонил в отделение неотложной помощи Центральной районной больницы (ЦРБ) имени М.Т.Мамедова и попросил прислать скорую помощь. В медучреждении ему заявили: "У нас нет машины, если можешь приехать сам, то приезжай". Пострадавший пытался самостоятельно добраться до ЦРБ. Однако по пути потерял сознание, очнулся уже в больнице.

Граждане давно жалуются на работу скорой медицинской помощи, а безответственное отношение сотрудников отделения "неотложки" ЦРБ на вызов раненого пациента свидетельствует о серьезности данной проблемы.

       Диспетчер отделения неотложной помощи вышеупомянутой больницы Сабина Ахмедова сделала интересное заявление в связи с данным инцидентом.

       "В тот момент все бригады скорой медпомощи находились на вызовах. У гражданина спросили: "Рядом с вами есть человек, который может вас привезти?", никто не говорил ему, что машины нет. Пациент заявил, что не может приехать, так как ранен. В свою очередь, сотрудник медучреждения добавил, что что-то придумает. Не прошло и пяти минут, как больница прислала машину, на которой привезли пациента и медсестру", - добавила она.

По словам С.Ахмедовой, на весь район действуют всего две бригады скорой помощи.

"В наших рядах находятся фельдшеры, которых мы отправляем на вызовы в подобных случаях. На тот момент фельдшер тоже был на вызове, как и те две бригады. Поэтому больница организовала другую машину, направила врача, который забрал пациента с дороги", - подытожила сотрудница ЦРБ.

Для справки добавим, что по состоянию на 1 января 2013 года население Агстафинского района составляет 82 702 человека. В городе проживает 20 435 человек, в селах - 62 267.

           Две бригады скорой медпомощи на весь район - это самая настоящая трагедия. Но в чем причина? На этот вопрос должны ответить ответственные органы, ведь здоровье и жизни наших граждан под угрозой.

Где десятки машин закупленных государством для наших районов? Почему в большинстве сел и мелких городов нет больниц и медицинских пунктов? Когда в районы и села придет цивилизация и страховая медицина? Почему в существующих больницах простаивает закупленное оборудование, а пациенты едут в столицу диагностироваться и лечиться?

Мы задаем этот вопрос Минздраву Азербайджана и Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: