Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пульсоксиметрия у новорожденного

Пульсоксиметрия у новорожденного

Пульсоксиметрия – это безболезненный тест, выполняемый на всех новорожденных для определения уровня кислорода в их крови. Сатурация у новорожденных может быть связана с генетическими или наследственными факторами. Низкий уровень сатурации может быть признаком проблем со здоровьем новорожденного.

Пульсоксиметрия отражает процентное насыщение гемоглобина кислородом. В основе метода лежит различная степень поглощения инфракрасного света оксигемоглобином и редуцированным гемоглобином. Эти приборы обладают высокой точностью измерения и не требуют калибровки. Манжетка с датчиком может быть закреплена на руке или ноге ребенка.

Уровни насыщения гемоглобина у новорожденного в диапазоне 94-98% соответствуют изменению РаO2 в пределах 60-90 мм Hg. Снижение насыщения на 1-2% отражает уменьшение РаO2 на 6-12%. Безусловно, на взаимосвязь РаO2 и SaO2 оказывает влияние кривая диссоциации оксигемоглобина, смещение и форма которой зависят от рН, температуры, рСO2 и соотношения фетального и взрослого гемоглобина. 

Однако на практике колебания этих показателей у новорожденного происходит в достаточно узких пределах и принято считать, что падение SaO2 ниже 90% отражает развитие тяжелой гипоксемии (РаO2 < 40 мм Hg), а подъем SaO2 выше 96% указывает на опасный уровень гипероксемии. 
Поэтому при лечении новорожденных обычно стараются поддерживать SaO2 на уровне 92-94%.

Проведение пульсоксиметрии новорожденным помогает выявить порок сердца на самых ранних его стадиях.

Важно, знать, что при неправильном, несимметричном расположении датчика некоторая часть светового потока от светодиода достигает сенсора, не проходя через ткани. В результате получают заниженные данные; это называется эффектом полутени.

Места для установки датчика: мочка уха, палец кисти или стопы, латеральная сторона стопы или кисти.

У новорожденных с массой тела от 500 г до 3 кг используют переднелатеральную сторону стопы.
У новорожденных с массой тела более 3 кг размещают датчик на ладони, большом пальце кисти или стопы или указательном пальце кисти.

Также, каждые 8 часов оценивают место расположения датчика в целях предупреждения сдавления ткани лейкопластырем и повреждения кожи.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: