Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какие болезни можно узнать по походке

Какие болезни можно узнать по походке

Походка часто приковывает к себе внимание окружающих и специалисты даже могут рассказать по ней о заболеваниях которые у вас есть. Определить некоторые заболевания человека можно по манере его ходьбы. Например, мелкие шаги могут сигнализировать о проблемах в коленях или бедрах, а иногда это является признаком болезни Паркинсона.

Характерное подволакивание одной ноги может говорить об инсульте, а ходьба на полусогнутых ногах - остеоартрите.

Подрагивающая походка, как будто человек ступает по горячим углям, – признак подагры или полиартрита.

Когда человек громко топает при ходьбе, то это говорит о том, что в мозг поступают сигналы о положении тела из-за потери чувствительности в ногах. 

Если человек во время ходьбы активно машет руками и покачивается, то возможны несколько вариантов. Первый, самый безобидный: некоторые люди привыкли ходить так с детства, тогда это их индивидуальная особенность, которая, как правило, не говорит о каких-либо отклонениях. Если такая походка появляется уже в зрелом возрасте, то может быть следствием атеросклероза сосудов головного мозга (то есть «забивания» сосудов холестериновыми бляшками) и недостатка поступления кислорода к определенным зонам мозга. 

Боли в ногах при ходьбе возникают из-за заболевания позвоночника (остеохондроз, межпозвоночная грыжа, радикулит), заболевания суставов (артроз, артрит, пяточная шпора), плоскостопия, травмы и ушибов нижних конечностей.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: