Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Люди, у которых безымянный палец длиннее указательного, часто оказываются психопатами

Люди, у которых безымянный палец длиннее указательного, часто оказываются психопатами

Руки человека могут многое рассказать о своем хозяине. Учёные из Исследовательского центра Шарля-Ле Мойна в Квебеке говорят, что психопатия может иметь «биологические корни» и проявляться разницей в длине пальцев рук.

Хотя психопаты являются весьма проблематичными в социальном отношении и вызывают проблемы, такое поведение может иметь биологические корни, заявили учёные.

Они изучили руки 80 участников исследования – 44 человека имели клинический диагноз расстройства, связанного с употреблением амфетамина, антисоциального расстройства личности или того и другого, и 36 здоровых субъектов из контрольной группы. Учёные отсканировали правые руки участников и подвергли их нескольким психологическим тестам, в том числе тесту на определение типов личности «Тёмной триады». Более высокие баллы по этим тестам указывали на то, что у субъекта высокий уровень психопатических и антисоциальных черт.

        Результаты выявили чёткую связь между более низким соотношением 2D:4D (безымянный палец длиннее, чем указательный) и антисоциальными чертами, а также более высокими баллами по личностным тестам триады.

На длину пальцев влияет количество тестостерона и эстрогена, воздействию которых подвергается плод в утробе матери. Более высокий уровень тестостерона приводит к более низкому соотношению 2D:4D, тогда как более низкий уровень тестостерона заставляет указательный палец расти длиннее безымянного.

Однако низкое соотношение 2D:4D не является верным индикатором психопатии, так что не стоит всех обвинять только на основании соотношения длины пальцев. Соотношение безымянного и указательного пальца — это не только признак антисоциальных качеств личности. Мужчины в целом, как правило, имеют более длинные безымянные пальцы из-за повышенного уровня тестостерона во время развития.

      Из-за связи с уровнем тестостерона длинный безымянный палец также связан с лучшими результатами в спорте как у мужчин, так и у женщин. Например, исследование 104 спортсменок-олимпийцев показало, что у них соотношение 2D:4D значительно ниже, чем у представителей широкой общественности.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: