Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Как помочь прохожему, если вы стали свидетелем приступа эпилепсии

Как помочь прохожему, если вы стали свидетелем приступа эпилепсии

Эпилепсия - одно из самых распространенных неврологических заболеваний, которым страдают более 55 миллионов человек во всем мире.  Возможно и вы станете свидетелем эпилептического припадка, как же помочь и не навредить больному в этой ситуации?


Эпилепсия – это хроническое заболевание головного мозга, единственный или доминирующий признак которого – повторяющиеся эпилептические приступы.

Эти состояния происходят в результате синхронного возбуждения всех нейронов (нервных клеток) отдельного участка коры головного мозга – эпилептогенного очага. Особенность судорожных приступов в том, что они практически всегда случаются внезапно, буквально как «гром среди ясного неба». Как правило, они длятся недолго, от нескольких секунд, до нескольких (5-6) минут.


Что делать, если вы стали свидетелем эпилептического приступа, а кроме вас некому помочь?

  • Не паникуйте и не бойтесь. Эпилептический припадок - зрелище не для слабонервных, но на самом деле это состояние далеко не так опасно, как кажется. И конечно, эпилепсией невозможно заразиться, это неинфекционное заболевание.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы человек не пострадал от внешних угрожающих факторов: острых или горячих предметов, движущегося транспорта.
  • Если человек еще не упал на пол или на землю, попробуйте его мягко опустить на ровную поверхность. Поверните его на бок, чтобы во время приступа он не захлебнулся пеной. 
  • Снимите с пострадавшего очки, ослабьте галстук или шарф - словом, сделайте все, чтобы одежда не сдавливала шею.
  • После того, как приступ закончится, не пытайтесь сразу посадить человека или увести: как правило, в такой ситуации человек очень быстро засыпает. Дайте ему отдохнуть и спросите его, надо ли вызвать «скорую».
  • Вызвать «скорую» в том случае, если эпилептический приступ случился у беременной женщины. Также необходима неотложная медицинская помощь, если у человека приступ происходит впервые, либо припадки случаются один за другим и пострадавший не успевает прийти в себя, либо если человек травмировался во время приступа. 

Чего нельзя делать ни в коем случае

  • Разжимать зубы и засовывать твердые предметы в рот. Это один из самых опасных мифов об оказании первой помощи, который прочно укоренился на десятилетия. Якобы во время эпилептического припадка язык может запасть в гортань и человек задохнется, поэтому рекомендовалось разжать ему зубы и вставить палку в рот. Самые отчаянные даже пытались приколоть язык английской булавкой к воротнику. Но время припадка происходит мощный спазм всех мышц, в том числе языка, который становится очень твердым, поэтому просто не трогайте его. 
  • Пытаться дать какие-либо лекарства или напоить водой. Это в лучшем случае бесполезно, кроме того, есть серьезный риск навредить человеку — он может захлебнуться или задохнуться.
  • Пытаться жестко зафиксировать человека в судорогах.
  • Пытаться делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: