Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Запах женских слез воздействует на мозг и снижает агрессию мужчин

Запах женских слез воздействует на мозг и снижает агрессию мужчин

Женские слезы содержат химические вещества, вызывающие снижение уровня тестостерона и активности определенных областей мозга у мужчин, что приводит к их менее агрессивному поведению. Это описано в новом исследовании израильских ученых из Института Вейцмана и было опубликовано в журнале PLOS Biology в конце декабря 2023 года.

Известно, что женские слезы содержат сигнал, который при вдыхании снижает уровень тестостерона у мужчин, но поведенческое значение этого эффекта остается плохо изученным. Учитывая, что снижение уровня тестостерона связано со снижением агрессии, израильские ученые проверили гипотезу о том, что, как и у грызунов, женские слезы могут блокировать агрессивное поведение мужчин.

Исследователи собрали эмоциональные слезы у 6 женщин-доноров в возрасте от 22 до 25 лет. В качестве контрольного вещества использовали физиологический раствор. 25 мужчин-участников эксперимента в возрасте 25-29 лет приходили в лабораторию два дня подряд в одно и то же время суток и участвовали в игре на деньги с противником (компьютерным алгоритмом). Игра содержала провокационные события, в которых у участника несправедливо отбирают деньги.

Агрессия оценивалась по коэффициенту провокации агрессии (APR), а именно соотношению между количеством реакций мести и количеством провокаций, которым подвергся участник. Флакон, содержащий 1 мл стимула (слез или физраствора), подносили к носу участника 13 раз с интервалом примерно в 35 секунд. Вдыхание запаха слез привело к снижению агрессии у мужчин на 43,7%.

При сканировании головного мозга с помощью фМРТ были выделены две области, связанные с агрессией, ⎼ префронтальная кора и передняя островковая кора, ⎼ которые становились более активными, когда мужчин провоцировали во время игры, но не активировались в тех же ситуациях, когда мужчины нюхали слезы.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: