Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кровь верблюдов будут использовать для лечения рака

Кровь верблюдов будут использовать для лечения рака

Нанотела из крови верблюдов будут использоваться для производства противоопухолевых лекарств.  Члены семейства верблюдовых имеют в крови особые нанотела, которые могут использоваться в качестве терапевтических протеинов. Они могут присоединяться к другим протеинам и наночастицам с помощью простейших химических процессов.
 
Ученые отдела фармацевтики и аналитической химии Копенгагенского университета спроектировали системы из наночастиц размером менее 150 нанометров. Они отделаны нанотелами из крови верблюдов, выражающими высокую специфичность в отношении онкомаркера Муцина-1, появление которого сигнализирует о раке молочной железы и прямой кишки.

В сравнении с другими белковыми лекарствами нанотела чрезвычайно малы. Они в 10 раз меньше, чем свободные антитела. Они менее подвержены температурным изменениям и колебаниям кислотно-щелочного баланса, что делает их идеальным оружием в борьбе с раковыми клетками. Нанотела из крови верблюда позволяют запустить процесс самоуничтожения раковой клетки (апостоз), который инициируется после развертывания гена.

Сейчас лекарства на основе верблюжьей крови проходят тесты на животных.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: