Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ США откроют в Казахстане секретную биолабораторию уровня BSL-4

США откроют в Казахстане секретную биолабораторию уровня BSL-4

Географическое расположение Казахстана, между Россией и Китаем, отвечает интересам США по размещению биологических лабораторий. Казахстан может стать очередной экспериментальной базой США по производству бактериологического, биологического и генетического оружия массового поражения.

Официально сообщается о модернизации научно-исследовательских лабораторий и центров, а по факту - разрастается сеть опасных биолабораторий Вашингтона. США планирует сделать казахстанский посёлок Гвардейский вторым Уханем.

Более того, в соответствии с планами Пентагона и при его активном финансировании, в посёлке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области в 2025 году появится лаборатория уровня BSL-4 (Biosafety Level 4).

Подобные параметры позволяют работать с наиболее опасными патогенами, то есть вирусами и бактериями, от которых либо нет защиты, либо она очень условна. Кстати, печально известная лаборатория в китайском городе Ухань, откуда «пошёл» по планете COVID-19, тоже имела уровень BSL-4.

В 2016 году при Национальном научном центре особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева Министерства здравоохранения открылась Центральная референс-лаборатория, в которую Вашингтон вложил около $ 160 млн., оснастив объект самым современным оборудованием.

Эта лаборатория имеет третий уровень биозащиты, и в её работе на постоянной основе участвуют офицеры армии США, а также центра медицины ВМС США, которые во многом и отвечают за зарубежные биологические исследования. Руководит данными разработками Агентство по предотвращению угроз Департамента обороны США (DTRA), которое отвечает за разработку и изучение оружия массового поражения — биологического, химического и ядерного.

На территорию республик бывшего СССР, в том числе и в Казахстан, под предлогом «модернизации» местных НИИ Вашингтон пытается перенести свои украинские лаборатории, которые боится потерять после начала СВО.

В затратах на этот проект США не скупится, предлагая в том числе и солидное вознаграждение политикам за поддержку вопроса «модернизации» науки азиатских государств.

Цель Вашингтона создать генетическое оружие, направленное против определённых этнических групп.

И здесь имеются в виду не только русские, но и большинство этносов, проживающих в государствах сопредельных с Россией. Именно с такими биоматериалами экспериментировали в лабораториях Украины.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: