Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология В Азербайджане хирургически будут лечить абиотрофию сетчатки глаз

В Азербайджане хирургически будут лечить абиотрофию сетчатки глаз

В Азербайджанском Национальном центре офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой впервые в стране была проведена операция пациенту, страдающему тапеторетинальной абиотрофией сетчатки (пигментный ретинит), который в народе называют "куриной слепотой".

Как сообщает сайт Bakumedinfo, офтальмолог-хирург центра, доктор философии по медицине Нармина Гаджиева успешно выполнила первую в стране операцию по имплантации стволовых клеток в глаз пациента, страдающего "куриной слепотой".

"Куриная слепота" - проявляется в виде снижения остроты зрения в темноте, человек долго привыкает к уменьшению освещенности, в сумерках не различает очертаний предметов и плохо ориентируется в пространстве. 

Когда развивается куриная слепота

Куриная слепота может быть вызвана наследственными факторами, нехваткой витаминов и другими проблемами со здоровьем. В зависимости от причины возникновения гемералопия бывает:

  • врожденная, обусловленная генетическими изменениями (пигментный ретинит, амавроз Лебера, синдром Ушера, врожденная стационарная ночная слепота);

  • эссенциальная, связанная с дефицитом витамина А, который может быть вызван анемией, истощением, некоторыми болезнями печени, сахарным диабетом, алкоголизмом, хроническим гастритом и другими заболеваниями ЖКТ, при которых нарушается нормальное усвоение пищи;

  • симптоматическая, на фоне заболеваний, например близорукости, катаракты, отслоения сетчатки.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: