Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Полмиллиона геномов человека оказались в открытом доступе

Полмиллиона геномов человека оказались в открытом доступе

Одно из крупнейших в мире хранилищ генетической информации, Биобанк Великобритании опубликовал полные последовательности геномов 500 тыс. британских добровольцев, находящихся в его базе данных. По словам генетиков, это крупнейшая в мире коллекция полных геномов человека, и она поможет исследователям сделать шаг вперед в биомедицине.

Биобанк собирал у добровольцев биологические образцы и различные данные о здоровье и образе жизни с 2006 года. С согласия участников ученые также отслеживали их подверженность различным заболеваниям, включая рак и деменцию.

Начиная с 2012 года биобанк периодически публиковал эти данные на специальной платформе, к которой получили доступ более 30 тыс. исследователей из 90 стран. На основе собранных данных эксперты опубликовали более 9 тыс. статей о генах, что помогло достичь прогресса в диагностике и лечении некоторых заболеваний.

Ожидается, что свежие данные помогут исследователям изучить новые заболевания, включая генетические мутации, болезни сердца и нейродегенеративные заболевания. Просмотреть данные исследователи могут уже с 29 ноября; четыре компании - Amgen, AstraZeneca, GSK и Johnson&Johnson - получили 9 месяцев эксклюзивного доступа в обмен на свой вклад (по 25 млн фунтов от каждой компании).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: