Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана ВОЗ в Азербайджане обратилось к населению срочно сделать прививки

ВОЗ в Азербайджане обратилось к населению срочно сделать прививки

В Азербайджане происходит распространение кори. Заболевают дети, студенты и пожилые граждане. Несмотря на заявления в СМИ Минздрава страны и управления медицинскими организациями TEBIB и попытки сокрытия реального числа заболевших, ситуация остается напряженной. Эпидемический порог заболевших такой, что ведутся разговоры о закрытии нескольких школ. 

В связи со сложившейся ситуацией представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане призвало население сделать прививку от кори.

Об этом говорится в публикации представительства в аккаунте социальной сети X (Твиттер).

"Корь продолжает оставаться серьезной угрозой для здоровья детей. Когда охват вакцинацией против кори ниже 95%, существует риск широкого распространения болезни для всех стран и сообществ. Корь более опасна для детей младше 5 лет. Это заболевание может привести к пневмонии, энцефалиту (воспалению мозга) и смерти", - говорится в публикации.

Как сообщили в представительстве ВОЗ в Азербайджане, вакцина против кори является одной из самых эффективных. Две дозы вакцины на 97% эффективны для предотвращении кори пожизненно.

Министерство здравоохранения Азербайджана, отреагировало на возможность эпидемии кори в стране. Лица среднего и пожилого возраста, проживающие на территории Азербайджана, будут вакцинированы от кори.

Отмечено, что эпидемиологический анализ событий показал, что основной причиной заражения является отказ от вакцинации (в большинстве случаев при необоснованных противопоказаниях).

Однако с учетом эпидемиологической ситуации на территории страны будет применяться вакцинация (корь-паротит-краснуха) в отношении среднего и пожилого населения в профилактических целях - заявили в Минздраве Азербайджана.

Ситуация, видимо выходит из под контроля, раз Минздрав Азербайджана объявляет массовую вакцинацию взрослого население и детей, а ВОЗ делает заявления с призывом к гражданам страны. 

Ученик 4-го класса средней школы №195, расположенной в Гарадагском районе Баку, 10-летний Руфат скончался от кори.

Об этом заявил директор школы Лачин Гусейнли, отметив, что соответствующие госструктуры не отреагировали на его призыв обеспечить школу медсестрой и врачом, и уже два года у них нет медработника.

«За последние 5 дней свыше 200 учеников заразились корью, одного школьника, мы, увы, потеряли навсегда», - заявил директор…

Заболевание корью критично опасно для взрослого человека. После заболевания может развиться целый ряд осложнений: ларингит, стеноз гортани, отит, бронхит, пневмония, энцефалит (воспаление мозга), поражение органов желудочно-кишечного тракта.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: