Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Редкие выходы на улицу несут огромный вред для всего организма

Редкие выходы на улицу несут огромный вред для всего организма

Люди, которые редко выходят на улицу, сталкиваются с рядом опасных последствий для своего здоровья. Отказ от регулярных прогулок приводит к апатии, чувству разбитости и переутомления. Длительное отсутствие на свежем воздухе снижает иммунитет, что грозит быстрому заражению сезонными болезнями.

Также это может привести к ухудшению качества сна. При низких физических нагрузках снижается мышечный тонус, то есть уменьшается сила и выносливость. Постепенно может развиться нарушение обмена веществ в организме.

Врачи отмечают, даже легкая физическая активность на улице снизит риск ожирения и сахарного диабета, положительно повлияет на состояние сердца, сосудов и дыхательной системы. Также ходьба окажет стимулирующее действие на функцию пищеварительного тракта, улучшит качество и продолжительность жизни.

Если же говорить о прогулках на свежем воздухе, это отличный способ насытиться кислородом, активировать иммунную защиту и когнитивные функции. После прогулки улучшается настроение, человек становится более спокойным, сосредоточенным, внимательным, лучше запоминает новую информацию.

Медики рекомендуют совершать прогулки тем, чья физическая активность минимальна - офисным и домашним работникам, а также тем, кто чья работа связана с длительным напряжением глаз.

Пешие прогулки рекомендованы пожилым и подросткам, а также людям с избыточной массой тела или сахарным диабетом. Ходьба положительно сказывается на состоянии углеводного и липидного обмена, помогает снизить или поддерживать массу тела. При ходьбе сгорает чуть меньше одной килокалории на один килограмм веса на каждый пройденный километр. При болезнях суставов, артрозе, артрите, остеохондрозе, ходьба - самый подходящий вид нагрузки.

Начать прогулки на улице следует как минимум с 30 минут в день. Это позволит поддержать работу иммунной системы, насытить организм кислородом и переключить внимание на отдых.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: