Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В азербайджанском минздраве призвали граждан сдавать генетические тесты перед вступлением в брак

В азербайджанском минздраве призвали граждан сдавать генетические тесты перед вступлением в брак

Генетические отклонения, врожденная инвалидность, аутизм и дебильность все чаще появляются у новорожденных в Азербайджане. Не последнюю роль здесь играют родственные браки и генетические проблемы которые есть у одного из вступающих в брак. Эксперт Минздрава Азербайджана, генетик Закир Байрамов, призвал граждан сдавать генетические тесты перед вступлением в брак.

Он отметил, что человеку достаточно сдать генетический тест всего один раз за всю жизнь.

"Медико-генетическое консультирование и генетические тесты играют важную роль в планировании семьи. Они необходимы для выявления рисков рождения детей с врожденными заболеваниями и наследственными генетическими патологиями", - сказал он.

По словам генетика, для большинства генетических тестов достаточно биологического материала пациента, вроде луковицы волоса, фрагмента кожи или ногтя. Но есть генетические тесты, которые выполняются классическим методом - путем забора 2-5 мл крови из вены, сказал Байрамов. 

Применение генетического теста для оценки совместимости молодоженов является одним из самых заметных достижений научной медицины в последние годы. Этот тест позволяет определить, есть ли у будущих родителей гены, которые могут стать причиной возникновения генетических заболеваний у потомства. 

Сдавать анализы необходимо в специализированных медицинских центрах. Одним из таких медицинских центров специализирующихся на генетических исследованиях является Müalicəvi Diaqnostika Mərkəzi ŞƏFA.  Центр расположен в Баку в Ясамальском районе, на проспекте Хасана Зардаби, 84\86. 

С помощью генетического тестирования молодоженов можно выявить наличие генетических мутаций, которые могут быть унаследованы детьми. Определение генетической совместимости помогает предотвратить возникновение серьезных наследственных заболеваний у потомства.


Сайт о медицине в Азербайджане
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: