Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Каждый десятый ребенок вырастет глухим

Каждый десятый ребенок вырастет глухим

Мы часто говорим о вреде смартфонов и электромагнитного излучения, исходящего от них. Любим рассуждать о том, как они негативно влияют на интеллект и обучение. Но почти никогда не вспоминаем об их самой очевидной опасности - это мощное оружие убивающее наш слух. Прогнозы медиков, удручают. Слабовидящее и плохослышащее поколение появится уже в ближайшие 20 лет.

Большинство людей об этом даже не подозревает. Но в среде специалистов по этой проблеме разногласий нет. По прогнозам ВОЗ, почти 50% молодых  людей в мире, находящихся в возрасте 12-35 лет, рискуют потерять слух из-за того, что регулярно и подолгу слушают музыку через наушники смартфонов и других цифровых аудиогаджетов. По подсчетам экспертов, число этих людей в мире огромно - около 1,1 миллиарда человек.

Чем же так опасны наушники? В первую очередь опасны наушники именно для цифровых гаджетов - смартфонов, плееров и т. д. Когда музыка была аналоговой, опасность была несравненно меньше. Новые цифровые устройства породили новый стиль ее прослушивания. «Цифра» позволила сделать музыку мобильной и беспрерывной. В отличие от пластинок и магнитофонных кассет ее можно слушать буквально без конца, и многие так и поступают, проводя со вставленными наушниками по много-много часов каждый день. Молодые вообще просто так и живут с наушниками в ушах.

Другая опасная проблема связана чисто с техническим прогрессом. Маленький смартфон или плеер позволяют воспроизводить музыку очень качественно и громко. Добавьте к этому то, что звуковая энергия из наушников направляется точно в слуховой проход. Ее сила такова, что она способна травмировать клетки, участвующие в восприятии и передаче звука. Человек долго не замечает этого негативного воздействия, слуховая травма накапливается постепенно и долго. Но когда порог пройден, помочь практически уже нельзя. Если нарушение слуха становится явным, восстановить его уже невозможно. Это не теоретические рассуждения, а факты, изученные и доказанные в научных исследованиях.

Некоторые уверены, что избежать этого можно с помощью каких-то особых наушников, продающихся за очень большие деньги. Это иллюзия. Все, что подает звуковую энергию прямо в слуховой проход, опасно для органа слуха. Учеными было установлено, что у каждого десятого любителя слушать громко цифровую музыку через наушники будет потерян слух. Учитывая, что таких людей сотни миллионов, если не миллиарды (ведь мы видим их постоянно вокруг), глухих людей скоро будет огромное количество.

Спасти их может только возврат в прошлое - начать слушать музыку в стиле ретро. Так, как это делали в эпоху до «цифры». Не очень громко, не очень долго и самое главное - не через наушники, вставляемые в слуховой проход. Решитесь на столь радикальный шаг, сделайте хоть маленький шажок для защиты своего слуха. Сегодня в большинстве гаджетов встроен механизм, который при увеличении громкости до определенного уровня, предупреждает, что далее повышать ее опасно. Как показывает опыт, большинство людей это игнорирует. А зря, это может реально снизить риск развития потери слуха.

Прогнозы врачей пугают

Как прогнозы экспертов выглядят на языке цифр? Сейчас в мире более 5% глухих - это 466 миллионов человек (432 миллиона взрослых и 34 миллиона детей). Они серьезно страдают из-за этого, потеря слуха сильно снижает качество жизни. И совершенно точно, что количество людей с потерей слуха будет быстро расти. По оценкам экспертов, к середине нашего века глухих людей будет в два раза больше, чем сейчас, - более 900 миллионов человек. Другими словами, серьезное нарушение слуха будет у каждого десятого жителя земли. Специалисты уже подсчитали, что на помощь им ежегодно будет тратиться 750 миллиардов долларов США.

И учитывая, что это состояние пока не излечивается, слух вернуть им вряд ли смогут. Конечно, слуховые аппараты помогают очень многим, делая жизнь глухих легче и лучше. Их качество благодаря тем же цифровым технологиям повышается. Но они пока доступны не для всех.

Есть надежды, что развитие методов терапии с помощью стволовых клеток сможет помочь людям с потерей слуха. Но, во-первых, широкое внедрение такого лечения не дело ближайшего будущего. А во-вторых, метод очень дорогой и вряд ли он будет доступен для лечения всех, кому это необходимо.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: