Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Кто такой душный человек

Кто такой душный человек

Есть люди, при общении с которыми уже через 10–15 минут появляется желание поскорее закончить разговор и выйти на свежий воздух - в помещении словно исчезает кислород. Этот тип трудных людей выражает свою значимость и силу за счет принижения окружающих. Разбираемся, почему так происходит и что делать в таком случае.

Душный человек - это навязчивая, настроенная на негатив личность, с которой сложно построить конструктивный диалог. Иногда их называют занудами, но все гораздо серьезнее. Общение с таким человеком строится тяжело, а после остаются неприятный осадок, уныние и грусть. Негибкий, дотошный, критичный, нечуткий к своим и чужим чувствам - это все о нем.

Душных людей можно рассматривать не как один тип характера, а как спектр проявлений. В таком спектре может быть дотошный человек, исследователь. Он будет взахлеб рассказывать о каком-нибудь микробе, совершенно не обращая внимания на то, насколько вам эта тема интересна. Но чаще душными называют тех, кто всегда знает лучше других. С такими буквально не хватает воздуха в одной комнате.

Общие проявления любого «душнилы»: занудство, многократное повторение одной и той же мысли, склонность к критике, негативизм, низкий эмоциональный интеллект, неспособность принять точку зрения другого человека, застревание на своем мнении как единственно правильном.

Признаки душного человека

Как же распознать душного человека? Психологи составили исчерпывающий список признаков:

Ему не хватает толерантности и эмпатии. Такой человек не способен принять чужую точку зрения или чужие чувства. Вместо того чтобы выслушать и понять другого, он будет настаивать на своем, даже если это обидит собеседника.

Навязчивый. Душный человек постоянно навязывает свое присутствие и мнение другим людям. Он как будто «висит» над плечом другого, не давая ему ни минуты покоя.

Неспособность слушать. Он не дает другим возможность высказаться, выразить свои мысли и чувства. Ему это просто неинтересно. Чаще всего душные люди перемещают фокус внимания на себя.

Всегда лезет не в свое дело. Душный человек всегда раздает непрошеные советы и выражает свое мнение, даже если его не спрашивали. Он всегда знает, «как правильно».

Стремится все контролировать. Ему важно контролировать все и вся, быть требовательным, даже если дело касается не его самого. Например, такой человек может следить за школьной программой и событиями своих детей так пристально, будто учится он сам.

Любит подолгу все разъяснять. Для такого человека любой вопрос - вызов и повод озвучить по памяти страницу в «Википедии» на заданную тему. Его излишне развернутые ответы напоминают мини-лекцию, причем независимо от контекста. На учебном семинаре или на коктейльной вечеринке «душнила» всегда готов выплеснуть свои обширные знания на любого слушателя.

Вечно всех поправляет. Если кто-то допустил ошибку, душный человек не сможет промолчать. Неправильно поставленное ударение, орфографическая или пунктуационная ошибка (даже в неформальной переписке), неверно использованный термин — он на все укажет как на недочет.

Потерял чувство юмора. Душному человеку неведомы легкость и беззаботность.  Даже при просмотре юмористического видео или во время ненавязчивой беседы ни о чем такой человек остается излишне серьезен: может начинать поднимать глобальные темы или критиковать кого-то. Он не умеет расслабляться и дурачиться.

Ему сложно сделать выбор. Принять решение для душного человека - целая проблема. Покупка телевизора или выбор фильма на вечер - процесс выбора будет долгим и скрупулезным. Человек в обязательном порядке изучит все отзывы, проконсультируется с экспертами, прочтет пару статей на тему - порой сил и времени на изучение вопроса уходит даже больше, чем на само дело.

Утомителен для окружающих. С душным человеком беседа выстраивается тяжело, иногда даже с первых минут общения. Эта личность готова из-за мелочи буквально высосать из собеседника всю энергию. Любит читать нотации и придираться. В результате у собеседника возникает желание прекратить коммуникацию как можно скорее.

Агрессивен. Душный человек может проявлять агрессию в общении с другими, выражать свое недовольство или раздражение неадекватным образом. Например, часто кричит на коллег, когда что-то идет не так.

Склонен к нарциссизму. «Душнила» сильно занят своим внешним видом и успехом и оценивает себя намного выше других. Он часто преувеличивает свои достижения, демонстрирует собственные успехи. Он словно всегда ожидает восхищения собой, отмечает Шульски.

Не уважает личные границы. Душный человек может пренебрегать личными границами других, вторгаться в их пространство или нарушать их конфиденциальность. Например, ему ничего не стоит тайком прочитать сообщения на чужом телефоне.

Почему люди становятся душными

В психологии, в частности в транзактном анализе Эрика Берна, принято выделять «внутреннего родителя» - это часть личности, в которой собрано все то, что мы усвоили у наших родителей, то, как нам должно себя вести, в данном случае в отношениях и общении. У душного человека это проявляется в постоянных нравоучениях, желании абсолютно правильного подхода («Каша варится семь минут», «Не говори так»). «Так нельзя» - одно из основных убеждений душного человека. А вот «внутренний ребенок», который отвечает за наслаждение жизнью и легкость восприятия, у душного человека почти не проявляется.

Человек может быть душным из-за поведенческих и структурных причин. Поведенческие - это привычка к педантичности, заложенная в семье, если в детстве требовали точно соответствовать некоему стандарту. Например, человек не может не помыть обувь после улицы и будет требовать того же от близких. Обратите внимание: ухаживать за своей обувью по своему желанию - совершенно нормально. Диктовать окружающим, что не помыть обувь сразу, - это плохо, - уже совсем другое.

Вторая группа причин - структурные. Здесь мы говорим об особенностях психики личности. «Душнилой» может быть человек с так называемой шизоидной акцентуацией: для этих людей характерна порой избыточная любовь к структурированию, исследованию.

Также это может быть застревающий тип, который склонен зацикливаться на одной теме, считать ее самой важной и искренне не понимать, почему для других она может быть не такой значимой.

Невозможно быть душным с самим собой. Заметить в себе эту особенность можно только в контакте с другими людьми.

       Если вы узнали себя в описании, в первую очередь задайте себе вопрос: а зачем мне избавляться от этого? Что изменится в моей жизни, если я стану менее душным человеком? Возможно, вы поймете, что, скорректировав стиль поведения, сможете выстроить более гармоничные отношения с близкими.

Обратите внимание на те претензии, которые к вам предъявляют: это могут быть обвинения в невнимательности или недостаточном эмоциональном отклике.

Попробуйте проявить интерес к другому человеку и найти общие точки соприкосновения, дать другим возможность думать иначе и совершать ошибки.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: