Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Технологичные очки - дешевая и безопасная альтернатива глазным имплантатам

Технологичные очки - дешевая и безопасная альтернатива глазным имплантатам

Австралийский ученый создал первые в мире полноценные бионические очки. Они призваны помочь слепым людям свободно ориентироваться в пространстве, сообщает The Age. Суть технологии заключается в следующем: очки используют маленькие камеры и программное обеспечение, применяющееся в видеоиграх. Все это позволяет предупредить человека о наличии предметов вокруг с помощью мигающего света.
Невролог Стивен Хикс заявляет, что бионические очки имеют преимущества по сравнению с бионическим глазом или имплантатом сетчатки из-за своей низкой стоимости, неинвазивности и большей доступности, если сравнивать с тренировкой собаки-поводыря. Свое изобретение доктор Хикс уже представил на Летней научной выставке Королевского общества в Лондоне. 

Очки должны подойти пожилым людям с возрастной макулярной дегенерацией, которые видят окружающие предметы, будто в тумане, и не могут сфокусироваться или же полностью оценить цвет. А видеокамеры, присоединенные к очкам, фиксируют информацию о расстоянии и объеме объектов, располагающихся перед человеком.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: