Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медстраховку безработных в Азербайджане продлят еще на год

Медстраховку безработных в Азербайджане продлят еще на год

Государственное финансирование обязательного медицинского страхования (ОМС) планируется продлить до 2025 года. В Азербайджане безработные и некоторые другие категории граждан смогут пользоваться услугами ОМС еще год. Об этом сообщила представитель Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Айнура Ахмедова.

Госагентство направило в Милли Меджлис (парламент) поправки в закон "О медицинском страховании", согласно которым безработные еще год не будут вносить взносы на обязательное медстрахование.

Отметим, ранее предусматривалось, что безработные с января 2024 года должны будут платить эти взносы.

Также предлагается, сказала Ахмедова, отложить до 2025 года применение софинансирования по ОМС при обращении за амбулаторной и стационарной медицинской помощью.

Кроме того, предложено освободить медучреждения, оказывающие услуги в рамках медицинского страхования, от налога на добавленную стоимость еще на три года.

Операции по трансплантации органов стали более доступными

В настоящее время все население Азербайджана имеет государственную медицинскую страховку. В рамках нее граждане имеют доступ к 3315 медицинским услугам и дорогостоящим операциям. В результате изменений, внесенных в августе в пакет медуслуг, медицинская страховка стала покрывать дорогостоящие операции по трансплантации органов. Так, за три месяца в больницах впервые в рамках ОМС проведена 21 операция по пересадке печени, 15 - почек и одна - костного мозга.

       "Иногда я вижу в интернете объявления о сборе денег на операцию. Спрашиваю: зачем это делают, если медицинская страховка покрывает лечение. Правда, иногда случается так, что можно прооперироваться только за рубежом. Поскольку мы обеспечиваем медуслугами в Азербайджане, то не имеем подобных возможностей за рубежом. Но очень часто на операции, включенные в пакет ОМС, по каким-то причинам объявляют сбор средств. Я всегда прошу авторов постов связываться непосредственно с нами", - сказал председатель правления Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев.

Однако, есть и другая точка зрения, которую граждане Азербайджана пишут в социальных сетях. В большинстве страховых случаев, врачи и медперсонал, договариваются с пациентами, что страховая оплата будет переведена в клинику, а часть придется платить в карман врачам. Страховка пришла в Азербайджан, а коррупция в медицине осталась...


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: