Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Роды в Грузии бесплатны для всех

Роды в Грузии бесплатны для всех

Никаких доплат, взяток и благодарностей как это принято в соседних с Грузией странах Кавказа. Роды и кесарево сечение полностью финансируются государством для всех гражданок Грузии в рамках программы всеобщего здравоохранения, а тарифы одинаковы во всех медучреждениях страны, сообщили в Минздраве.

Ранее в рамках программы Всеобщего здравоохранения государство выделяло роженицам 600 лари на естественные роды, 750 – на кесарево сечение. Решение о полном финансировании родов было принято в рамках расширения программы международной системы финансирования клиник DRG (Diagnostic Related Group), внедренной в Грузии.

"Согласно модели DRG, тарифы на обслуживание родов и кесарева сечения были уравнены и определены в размере 1 222 лари (более 450 долларов) во всех медицинских учреждениях, участвующих в программе Всеобщего здравоохранения", – сказано в сообщении Минздрава.

Финансирование включает стоимость выбора врача и обезболивающего. В финансирование также входят необходимые медикаменты, питание и другие прямые или непрямые расходы, связанные с родами. Следовательно, пациентам не приходится платить ни за что.

Что касается кесарева сечения, выполняемого без показаний, по желанию пациентки, или услуг VIP-палаты, то эти услуги не финансируются государством, отметили в ведомстве.

В Минздраве Грузии заявили, что главная цель реформы – обеспечение максимального доступа к медицинским услугам высокого уровня, рост эффективности системы здравоохранения и целесообразная трата бюджетных средств.

Также из-за высокого показателя кесарева сечения в стране было принято решение сравнять цену на естественные роды и кесарево сечение, разница составляла порядка 100 лари. В Минздраве считают, что это снизит мотивацию медперсонала делать роженицам кесарево сечение.

Система DRG

Для улучшения медсервисов Минздрав Грузии с 1 ноября 2022 года ввел новую систему финансирования клиник, согласно которой высчитываются базовые тарифы на лечение. Речь идет о международной системе DRG финансирования клиник (Diagnostic Related Group).

Система DRG в переводе с английского означает "диагностически связанные группы". Под DRG подразумевается система ценообразования для стационарных медицинских услуг, выражаемая определенной фиксированной суммой за отдельный случай лечения.

Если до этого в Грузии клиники предлагали разные цены, к слову, на операцию аппендицита, роды, то с внедрением новой системы во всех больницах установлена одна цена. Минздрав строго контролирует процесс внедрения новой системы, чтобы у клиник не было финансовой мотивации требовать дополнительные суммы от пациентов.

В Грузии физиологические роды обходятся приблизительно в 850 лари. Для того, чтобы взять личного врача-акушера, придется добавить от 250 до 500 лари, эпидуральная анестезия стоит около 250 лари. Кесарево сечение обойдется в 1500 лари.

Женщина сама выбирает роддом, при этом государство оплачивало часть расходов на роды в размере 500 лари. В период беременности государство финансирует четыре консультации гинеколога в районной поликлинике и в четыре этапа – ряд анализов (13-я неделя – общий анализ крови и мочи, проверка на СПИД, гепатит, сифилис, установление резуса крови, 18-20-я неделя – эхоскопия для исключения структурных аномалий плода, и дважды с 30 по 38 неделю – анализы на уровень белка в моче и гемоглобин).

Для того, чтобы получить помощь от государства, необходимо встать на учет до 13-й недели беременности.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: