Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Парикмахерские и косметические салоны в Баку разносят гепатиты и сифилис

Парикмахерские и косметические салоны в Баку разносят гепатиты и сифилис

Бизнес на красоте в Азербайджане получил широкое распространение в начале 90-х и с тех пор продолжает развиваться практически никем не контролируемый. Количество парикмахерских и салонов красоты зашкаливает, их можно встретить по несколько в каждом дворе Баку.  В результате женская половина заражается инфекционными заболеваниями принося их в семью.

Большинство Gözəllik salonu в Баку не соответствуют простым санитарным требованиям, а значит, не дорожат собственной репутацией и здоровьем граждан.

Бакинский врач-инфекционист Полина Алиева рассказала, что в салонах красоты можно подхватить грибковые и инфекционные заболевания. Речь, в частности, о таких опасных болезнях, как вирусные гепатиты B, C, СПИД, сифилис. Из менее опасных – пиодермия, различные кожные инфекционные заболевания. Чтобы заразиться, необязателен сильный порез – достаточно небольшой ссадины и следов засохшей крови больного на инструменте.

– На многих металлических инструментах, таких как пилка для ногтей или щипчики, хорошо сохраняются вирусы СПИДа и гепатита. Если вы посещаете салон, которому целиком и полностью доверяете – где есть стерилизатор и при вас открывают новую партию инструментов в соответствии с ГОСТом, то опасности заразиться нет. В противном случае лучше ходить на подобные процедуры со своим набором инструментов. Его, кстати, тоже желательно перед каждым сеансом стерилизовать, предварительно замачивая в специальном растворе. И еще: не меняйте салоны часто – выбирайте тот, в качестве обслуживания которого вы будете абсолютно уверены, – советует врач.

Председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов заявил, что периодически к ним поступают различные жалобы на салоны красоты. Это доказывает, что в данном сегменте имеются серьезные недочеты.

– Никакого общественного контроля там и в помине нет, кто и как обслуживает граждан в салонах, почти не контролируется.

К нам как-то поступила жалоба на порошок, который в салоне использовали для осветления волос. Товар оказался фальсифицированным, не соответствовал стандартам. Конечно, это гораздо дешевле, чем оригинал, поэтому некоторые салоны предпочитают подделку. Во многих косметических салонах используются самые дешевые материалы, чтобы увеличить прибыль.

– Хочу обратить ваше внимание на то, что в салонах никаких письменных документов не оформляется, даже на очень дорогостоящие услуги. Да и кассовый чек, как правило, не выдают. А все это – нарушение прав потребителей. Считаю, что государственным органам давно пора обратить внимание на этот сегмент.
Резюмируя ситуацию в сфере азербайджанских салонов красоты, можно смело сказать, потерять здоровье там намного проще, чем стать красивее.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: