Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Вред от одиночества сильнее чем курение

Вред от одиночества сильнее чем курение

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что одиночество вредно, как курение 15 сигарет в день. Организация также  учредила международную комиссию по одиночеству, чтобы бороться с новой напастью. Идея создания комиссии родилась после того, как пандемия коронавируса остановила экономическую и социальную активность людей и параллельно повысила уровень одиночества.

«Социальная изоляция не знает возраста или границ, - говорит Чидо Мпемба, глава комиссии, посланник Африканского союза по делам молодежи. - А одиночество становится глобальной проблемой общественного здравоохранения и затрагивает все аспекты здоровья».

Он также добавил, что риски для здоровья одиноких людей так же серьезны, как выкуривание 15 сигарет в день, и даже сильнее - как ожирение и отсутствием физической активности.

Так, согласно данным, от 5 до 15 процентов подростков испытывают одиночество. А вот статистика среди пожилых людей одинакова во всем мире - социально изолирован каждый четвертый пожилой человек в любой стране.

Что касается взрослых, по мнению Мпембы, чувство оторванности и отсутствие поддержки на работе, приводит к снижению производительности и потере удовлетворенности от работы.

Одиночество - недооцененная угроза общественному здравоохранению всего мира, добавляет он. Так, социальная изоляция повышает риски развития деменции на 50 процентов и ишемической болезни сердца или инсульта - на 30 процентов.


Психология людей
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: