Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Эстетическое лечение флюороза

Эстетическое лечение флюороза

Флюороз зубов - это аномалия эмали, которая отрицательно влияет на отложение и организацию неорганической фазы, вызывая гипоминерализацию эмали. Несмотря на существенное влияние фтора на реминерализацию твердых слоев зуба при местном применении, существует прямая зависимость между частотой и количеством приема фтора в период развития зубов и тяжестью флюороза.
 

Тяжесть флюороза эмали различна и может влиять на более глубокие слои эмали, вызывая чрезмерную пористость, которая делает эмаль хрупкой и склонной к разрушению. Клинически это заболевание проявляется белыми, желтыми или темно-коричневыми пятнами в слоях эмали, которые могут быть изъязвлены.

Гистологически матричные белки эмали, такие как амелогенин, обычно секретируются амелобластами и откладываются в незрелой эмали на стадии секреции. Когда начинается стадия созревания, эти белки разрушаются под действием протеазы и пространственно замещаются гидроксиапатитами. В случае флюороза повышенный уровень ионов фтора (вместо ионов кальция) отрицательно влияет на активность протеазы, приводя к задержке молекул белка и воды в слоях эмали; в результате пораженная эмаль имеет низкое содержание минералов и становится пористой.

Для лечения флюороза было предложено несколько методов лечения, начиная от ультраконсервативного отбеливания зубов и заканчивая инвазивным полным протезированием пораженных зубов коронками. Инфильтрация смолой, макро- и микроистирание эмали и виниры - это также варианты коррекции несоответствия оттенка. Выбор подходящего лечения в значительной степени зависит от размера и глубины поражения, опыта врача и возможностей пациента.

В более простых клинических случаях само по себе отбеливание может обеспечить удовлетворительные эстетические результаты, так как обесцвеченные пятна будут лучше сочетаться с окружающей здоровой эмалью. В качестве альтернативы, в случаях легкой и среднетяжелой степени можно провести отбеливающую обработку с последующей инфильтрацию смолой, макро- или микроабразивной обработкой эмали, винирами из смолы или фарфора или выбрать комбинированное лечение. Тем не менее, более глубокие повреждения являются более сложными и часто требуют более инвазивных процедур, таких как полное протезирование коронками.

Отбеливание зубов обычно проводится в кабинете стоматолога или в домашних условиях, и в обоих случаях достигается одинаковый долгосрочный успех.

Инфильтрация смолой - это техника, при которой после обработки внешней поверхности эмали 15%-ной соляной кислотой, используется низковязкая полимеризующаяся смола. Однократное нанесение 15%–ной соляной кислоты на поверхность эмали может растворить и удалить 37-58 мкм поверхностной эмали, делая более глубокие очаги флюороза более доступными для инфильтрата. Эта новая техника первоначально была внедрена как консервативный подход к купированию зарождающихся кариозных поражений.

Со временем появились клинические данные, свидетельствующие о его способности маскировать помутнения, связанные с гипоминерализованными поражениями эмали. Теоретически, смола, которая используется при лечении поражений белыми пятнами с помощью инфильтрации стирает поры эмали. Показатель преломления инфильтрата ближе к показателю здоровой эмали (RI = 1,62; RI смолы = 1,42), чем у воздуха (RI = 1,00) и воды (RI = 1,33). В отличие от инфильтрации смолой, при микроабразивной обработке используется кислая суспензия из соляной кислоты и пемза, в виде резинового колпачка, вращаясь на низкой скорости он контактирует с пораженной эмалью. Недавний систематический обзор показал, что инфильтрация смолой обладает наибольшей эффективностью при лечении поражений легкой и умеренной степени тяжести, за которыми следует отбеливание, а затем микроабразия. При макроабразии просто используется зубной бор, которым удаляется пораженная гипоминерализованная область, которая впоследствии восстанавливается с помощью реставрационного материала.

Целью данного клинического исследования было визуально оценить эффективность домашнего отбеливания с последующей инфильтрацией смолой в решении эстетических проблем пациента с пораженными флюорозом центральными резцами.

Флюороз зубов становится все более распространенным явлением во всем мире.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: