Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Частый прием обезболивающих в молодости приводит к психическим заболеваниям

Частый прием обезболивающих в молодости приводит к психическим заболеваниям

У людей, которые до 25 лет долго принимали обезболивающие препараты, повышен риск ухудшения психического здоровья в более позднем возрасте. К такому выводу пришли ученые из Ливерпульского университета и Лондонского университета святого Георгия.

Если боль длится более трех месяцев, она считается хронической. Хотя интуитивно понятно, что она может повысить риск психических заболеваний, новое исследование подтвердило эту связь. Боль неприятна сама по себе, а когда она сильная, то может привести к полной инвалидности. Кроме того, состояния, вызывающие боль, часто подвергаются стигматизации, что тоже бьет по психике. С этой точки зрения хроническую боль можно рассматривать как длительное или повторяющееся воздействие стресса и невзгод, которые тесно связаны с психическим здоровьем.

Чаще хроническая боль встречается у взрослых. Но, согласно эпидемиологическим исследованиям, хронической и рецидивирующей болью страдают около четверти детей, а 8% сообщают об интенсивной и частой боли. Долгосрочные последствия этого в детстве неясны. 

Лекарства, используемые для облегчения боли, тоже могут представлять опасность, особенно в случае с опиоидами. Так, ученые обнаружили, что употребление опиоидов (выписанных по рецепту) до окончания средней школы привело к их употреблению в возрасте от 19 до 23 лет уже не для медицинских целей.

Всего исследователи изучили состояние здоровья 853 625 детей и молодых людей в возрасте от двух до 24 лет. Из них у 115 101 обнаружили хронический болевой синдром, 20 298 получили повторный рецепт на обезболивающие, а 11 032 диагностировали хронический болевой синдром и назначили обезболивающие препараты.

По достижении 25-летнего возраста за участниками наблюдали в среднем в течение пяти лет. В общей сложности у 11 644 человек выявляли случаи злоупотребления психоактивными веществами, у 143 838 - плохое психическое здоровье, а 77 337 человек получили по крайней мере один рецепт на опиоиды во время наблюдения.

В результате ученые выяснили, что у детей и молодых людей в возрасте до 25 лет, страдающих хронической болью, вероятность развития психических заболеваний во взрослом возрасте на 29% выше. У тех, кто испытывал хроническую боль и получал обезболивающее по рецепту, риск развития психических заболеваний во взрослой жизни оказался на 46% выше, а риск злоупотребления психоактивными веществами - на 82%.

Кроме того, наличие диагноза хронической боли и назначение болеутоляющего средства в молодом возрасте привели к более частому употреблению отпускаемых по рецепту опиоидов в дальнейшей жизни.

Исследователи признали, что тенденции, обнаруженные в исследовании, могут обусловливаться множеством факторов. Однако они все равно вызывают беспокойство, поскольку люди в возрасте до 25 лет особенно уязвимы.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: