Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Ради визита к врачу украинцы едут из Европы обратно домой

Ради визита к врачу украинцы едут из Европы обратно домой

Беженцы возвращаются на Украину ради визита к врачу, европейская система здравоохранения их разочаровала. Людям неделями приходится ждать приема, но в итоге они получают дорогостоящее лечение низкого качества. Миллионы украинцев бежавших с Украины от экономического кризиса и войны, совершают визиты домой для того, чтобы получить более дешевое и привычное медицинское обслуживание.

Констан Мехё проследил за путешествием украинской беженки, проживающей на Французской Ривьере, когда она возвращалась в Киев для медицинского осмотра. Журналист также побеседовал с другими людьми, совершившими подобные поездки.

Людмила Гуренчук живет во французском городке недалеко от Сен-Тропе (Франция), куда вместе со своим маленьким сыном уехала от военных действий на Украине. Но когда осенью этого года ей и ее сыну потребовалось обратиться к врачам, они проделали путь в две с половиной тысячи километров до Киева, покинув живописное спокойствие Ривьеры.

По ее словам и словам других украинских беженцев, все просто: они считают, что возможность получить более доступное и эффективное лечение, чем во многих европейских странах, перевешивает опасность возвращения на родину.

"Просто медицина на Украине лучше", - сказала 39-летняя Людмила Гуренчук, ожидая, пока ей проверят щитовидную железу в кабинете УЗИ. По ее словам, "медицинское обслуживание дома дешевле, быстрее" и врачи более внимательны. "Поэтому я приезжаю сюда всегда, когда есть возможность".

По данным исследования, проведенного Агентством ООН по делам беженцев, Гуренчук - одна из примерно 300 тысяч украинских беженцев, проживающих в Европе, которые возвращаются на родину для получения медицинской помощи.

Они являются частью целой волны беженцев - более двух миллионов человек, - которые совершают поездки между Украиной и своим временным домом в других европейских странах.

Многие беженцы говорят, что их поездки домой были вызваны разочарованием в европейской системе медицинского обслуживания, которую они считают очень ограниченной. Это особенно характерно для Великобритании, где в новостях появляются сообщения о недовольстве беженцев работой Национальной службы здравоохранения, переживающей кризис.

Майя Хабрук, 31-летний медиа продюсер, жила в Лондоне, когда у нее началась сильная боль в горле. По ее словам, она две недели ждала приема у британского врача, который прописал ей легкое обезболивающее. В ее родном городе Днепре, расположенном в центральной части Украины, врач определил, что причиной боли является инфицированный зуб мудрости, и немедленно удалил его.

"На поездку в Днепр, посещение врача и возвращение в Лондон у меня ушло пять дней, против двух недель в Великобритании, - добавила Хабрук. - Поездка того стоила".

Андрей Буглак, хирург-ортопед из Киева, сказал, что поначалу его удивляли возвращения соотечественников, но потом он привык к ним, так как слышал "одни и те же истории от Скандинавии до Испании" о пациентах, испытывающих трудности с иностранными системами здравоохранения. Один из его пациентов недавно приехал из Италии, чтобы получить всего лишь инъекцию кортизона в бедро.

"Весь этот сложный путь был проделан только для того, чтобы попасть ко мне на прием", - сказал Буглак.

В качестве других причин возвращения на родину, чтобы получить медицинскую помощь, беженцы называют языковой барьер и цену.

Большинство медицинских услуг на Украине, как и в таких странах, как Великобритания и Франция, являются бесплатными в рамках государственной системы здравоохранения. Но лечение, которое не покрывается медицинской страховкой в некоторых странах, например, стоматологические услуги или более специализированная помощь, на Украине намного дешевле.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: