Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Новая методика в лечении псориаза

Новая методика в лечении псориаза

Псориаз - хроническое и очень распространенное среди взрослого населения заболевание кожи. Недавно, стало известно о одобрении в США препарата бимекизумаб для лечения бляшечного псориаза умеренной или тяжелой степени у взрослых пациентов.  Препарат представляет собой ингибитор интерлейкина 17A и интерлейкина 17F и успешно справляется с болезнью.

Бимекизумаб доступен в форме шприцов для самостоятельных инфекций. Доза составляет 320 мг (2 подкожные инъекции по 160 мг) на 0 неделе и затем на 4, 8, 12 и 16 неделях и затем каждые 8 недель. Для пациентов с весом 120 кг и более рекомендованная доза составляет 320 мг каждые 4 недели после 16 недель. 

Эффективность 

Одобрение препарата стало возможно после получения положительных результатов 3 рандомизированных плацебо-контролируемых исследований 3 фазы. 
Показано, что более 8 из 10 пациентов достигли снижения тяжести заболевания на 90% и более на 16 неделе, оцениваемой по PASI 90.

Более, чем у 70% пациентов улучшение на 75% (PASI 75) было отмечено на 4 неделе. 

Анализ безопасности 

Наиболее частыми побочными эффектами (менее 1% случаев) выступали инфекции верхних дыхательных путей, оральный кандидоз, головная боль, инфекция. вызванная тинеа, гастроэнтерит, инфекция простого герпеса, акне, фолликулит, усталость и инфекции в месте инъекции. 

FDA также предупреждает, что на фоне терапии бимекизумабом потенциально повышается риск суицидальных мыслей/поведения, но причинно-следственная связь между ними не установлена. Учитывая этот риск следует оценивать потенциальное ухудшение депрессии/суицидальных мыслей на фоне терапии.

Причины возникновения псориаза остаются неясными. Несмотря на огромное количество предлагаемых гипотез, ни одна не является общепризнанной. Четко установлена лишь роль генетических факторов - семейный показатель больных в несколько раз превышает популяционный.

Пусковым моментом возникновения болезни часто является сильный стресс - этот фактор присутствует в анамнезе большинства больных.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: