Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чем опасна ксенонотерапия

Чем опасна ксенонотерапия

О смертельной опасности бесконтрольного использования ксенона предостерегают наркологи и психиатры. Медицинская процедура, которую могут проводить только квалифицированные врачи, постепенно превращается в прибыльный бизнес. В частных клиниках ее предлагают в качестве средства от депрессии и неврологических расстройств, вот только нередко за нее берутся неподготовленные специалисты, что может привести к тяжелым последствиям.

Флоатинг, криолиполиз – ряд непонятных слов и сомнительных процедур пополнила и ксенонотерапия. Якобы инновационная процедура по быстрой борьбе с усталостью, депрессией и тревогой. Всего-то нужно сделать несколько глубоких вдохов через маску с ксеноном.

Вместо обещанного расслабления – тяжесть и постоянное головокружение, начинают испытывать желающие попробовать "чудесную" терапию.

Ксенон - инертный газ, изначально применяемый как наркозное средство во время операций. Позже исследования показали, что в сочетании с кислородом он может влиять на головной мозг, на время успокаивая нервную систему. Эту идею охотно подхватили маркетологи, а чтобы никого не пугать, придумали заманчивое название - ксеноновая терапия. 

Бизнес по вкачиванию газа и выкачиванию денег оказался настолько прибыльным, что ксенон начали свободно продавать в интернете и частных медцентрах. Ввести себя в наркоз предлагают самостоятельно дома.

Все эти, говорят анестезиологи, шутки с огнем – до поры до времени.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: