Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Международный патент на лекарство от ВИЧ получили ученые России

Международный патент на лекарство от ВИЧ получили ученые России

Коллектив российских ученых, разработавших новый препарат против ВИЧ, получил евразийский патент №45000 на свою разработку, сообщает Евразийское патентное ведомство. В результате применения нового средства больные получат эффективное лечение даже при использовании меньшей дозы активных веществ.

На этапе клинических исследований новое лекарственное средство (применяемое в комбинации с ламивудином) показало достоверное снижение «вирусной нагрузки» (показывает, какой объем вирусных частиц содержится в организме) у пациентов. 

Заболевание ВИЧ-инфекцией развивается после заражения человека вирусом иммунодефицита человека. У больных происходит разрушение иммунной системы и организм становится беззащитным перед многими вирусами. Пациенты вынуждены проходить лечение на протяжении всей жизни, без терапии заболевание быстро прогрессирует и приводит к смерти в течение 3-10 лет.

Для лечения ВИЧ-инфекции используются различные группы препаратов. Это связано с возникновением резистентности (невосприимчивости) к определенным компонентам лекарств, которые содержатся в их составе. 

Чаще всего для терапии применяют эмтрицитабин, зидовудин, диданозин, ламивудин, фосфазид и другие. Обычно ингибиторы используют парой для усиления действия второго компонента и подавления прогрессирования инфекции в организме. Многие комбинации ингибиторов, которые используются в фармацевтических препаратах, имеют нежелательные побочные эффекты. Они могут выражаться в нарушении минерализации костей, вызывающее их ослабление, а также в возможности возникновения мутаций в организме. Кроме того, эти комбинации могут проявлять токсичность. Имеющиеся факторы были подробно описаны в заявке на получение евразийского патента.

Российские химики разработали лекарство, которое использует новую комбинацию фармацевтических препаратов. Эта комбинация, при испытании на людях показала более выраженный эффект, чем применение лекарств по отдельности. Создатели нового препарата надеются, что это повысит вероятность того, что пациенты будут придерживаться лечения и достигнут лучшего результата.  

Разработчики лекарства запатентовали свою разработку по международной процедуре, что защитит их права  на фармацевтических рынках всего евразийского региона.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: