Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ВОЗ проводит сессию в Казахстане

ВОЗ проводит сессию в Казахстане

В Астане проходит 73-я сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения. В работе сессии принимают участие министры здравоохранения и другие высокопоставленные лица 53 государств - членов ВОЗ в Европейском регионе, а также представители международных организаций. Азербайджан представлен на мероприятии делегацией во главе с министром здравоохранения Теймуром Мусаевым.

На сессии обсудят направления, связанные с охраной здоровья людей, с улучшением санитарно-гигиенических условий в государствах - членах Регионального комитета, а также основные проблемы Европейского региона в сфере здравоохранения.

На открытии мероприятия выступили генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус и Европейский региональный директор организации Ханс Клюге. Было отмечено, что в 2023 году исполняется 75 лет со дня создания ВОЗ и 45 лет со дня подписания Алма-Атинской декларации по первичной медико-санитарной помощи. 

Сессия этого года посвящена обсуждению цифровизации здравоохранения в странах региона, широкому применению искусственного интеллекта, использованию современных достижений ИКТ и технологических решений в медицинском образовании, улучшению условий труда социального и медицинского персонала, повышению физической активности населения, а также проведению работ в сфере модернизации больниц. Было отмечено, что в рамках подготовки дальнейших шагов на ближайшие два года будут планироваться действия по преодолению существующих и новых вызовов для обеспечения здоровья граждан в регионе.

Выступая на открытии сессии, министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев отметил, что обеспечение здоровья населения важно для достижения целей устойчивого развития и создания прочных систем здравоохранения: «В связи с ростом продолжительности жизни в мировом масштабе охрана здоровья населения становится первостепенной задачей.

Теймур Мусаев подчеркнул, что для лучшей подготовки к чрезвычайным ситуациям и своевременной ликвидации их последствий необходима устойчивая глобальная инфраструктура здравоохранения: «Необходимо принять адекватные меры как на международном, так и национальном уровне для снижения рисков в сфере здравоохранения».

Российскую делегацию представлял министр здравоохранения, который провел встречу с главой ВОЗ Тедросом Аданом Гебрейесусом. По словам Михаила Мурашко, обсуждались многие острые вопросы, стоящие перед мировой системой здравоохранения.

Глава Минздрава отметил, что взаимодействие с ВОЗ будет касаться борьбы с инфекционными заболеваниями, в том числе с туберкулезом и ВИЧ. Кроме того, на встрече обсуждалось взаимодействие в рамках регуляторной политики по медицинской продукции, указал министр.

Региональный комитет является высшим руководящим органом для 53 государств - членов ВОЗ в Европейском регионе, который определяет направления для деятельности в сфере улучшения здоровья и санитарно-гигиенических условий жизни людей.
 
Сессия продолжит свою работу дискуссиями на различные темы в рамках панельных сессий и завершится 26 октября. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: