Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Всемирный день сердца

Всемирный день сердца

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Основная задача этого дня - повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Эта важная дата возникла на рубеже 20 и 21 веков по инициативе Всемирной федерации сердца. 

Идея получила поддержку Всемирной организации здравоохранения и ЮНЕСКО. Всемирный день сердца – еще один повод напомнить населению, что для раннего выявления заболеваний важно регулярно проходить медицинские обследования.

Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье.


Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн. жизней в год. При этом, 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта можно было бы избежать, устранив основные факторы риска заболеваний сердца. 

     По данным Минздрава Азербайджана в 2023 году заболеваниями органов системы кровообращения в стране страдает более 1,5 млн. человек.  Наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями являются, ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия, на долю которых приходится более 75% всех болезней.

Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне. Чтобы сердечная мышца прослужила долго, а ее функционирование не доставляло серьезных проблем.

   Этот день напоминает, что необходимо регулярно посещать кардиолога, чтобы не запустить болезнь. Всего несколько мер профилактики позволят вам продлить жизнь на 10-15 лет.

Следите за своим питанием. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, откажитесь от фастфуда, избегайте переедания, и не питайтесь после 20.00.

Здоровый сон. Спать нужно не менее 7 часов в сутки, при этом важно придерживаться одного режима дня и засыпать в одно и то же время (причем и в выходные) - желательно не позднее 22:30.

Контроль уровня холестерина и сахара в крови. Обязательно, хотя бы раз в год, измеряйте уровень глюкозы натощак и общий холестерин. Показатели исследования не должны превышать: для глюкозы - 6,1 ммоль/л, для холестерина - 5,0 ммоль/л. 

   Берегите себя и будьте здоровы!


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: