Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Сухая кожа на локтях. Что делать?

Сухая кожа на локтях. Что делать?

Одна из самых распространенных проблем, с которой часто сталкиваются азербайджанские женщины – это сухая и шелушащаяся кожа локтей, которая обычно сопровождается зудом и причиняет существенный дискомфорт. Это одна из зон на теле, которая наиболее подвержена сухости и шелушению.

Все дело в особенностях кожи на локтях - она совсем не такая, как на остальных участках тела:

в ней меньше нет сальных желез, а без водно-липидно кислотной мантии, которую создает их секрет, эпидермис начинает шелушиться и трескаться;
из-за постоянного движения, кожа на локтях растягивается и грубеет.

Почему кожа становится сухой?

Самые частые причины сухости кожи:

  • слишком сухой воздух в помещении в холодное время года,
  • частое трение об одежду,
  • использование агрессивных средств для умывания, которые иссушают кожу,
  • длительное воздействие горячего воздуха в бане или сауне или продолжительное пребывание в горячей воде во время приема ванны,
  • плаванье в бассейне с хлорированной водой,
  • несбалансированное питание, в котором отсутствуют витамины и микроэлементы, необходимые для стимулирования обновления кожи - А,Е, цинк, биотин.

Другими причинами шелушения кожи на локтях может быть экзема – хроническое воспалительное заболевание кожи, а также генетическая предрасположенность.

В любом случае, если вы обнаружили шелушение кожи на локтях, трещины, язвочки, обратитесь за консультацией к врачу-дерматологу, которые непременно выявит причину шелушения и назначит соответствующее лечение, также включающее в себя применение увлажняющих средств, рекомендации по смене образа жизни и питания.

Как помочь сухой коже?

Существует несколько основных способов ухода за кожей локтей в домашних условиях, которые помогут сделать кожу более здоровой и ухоженной:

Пилинг: регулярное проведение процедуры поможет удалить ороговевшие клетки кожи и простимулировать обновление. Можно использовать готовые средства либо приготовить пилинг самостоятельно: например, это может быть смесь из морской соли и оливкового масла.

Увлажнение: после проведения гигиенических процедур наносить увлажняющие кремы, масла или лосьоны для восстановления смытого липидного слоя.

Маски: рекомендованы для интенсивного ухода за кожей локтей и помогают увлажнить и смягчить кожу.

Среди натуральных средств, которые помогут увлажнить и смягчить кожу локтей: оливковое, миндальное, кокосовые масла, мед, алое вера, сода.

Используйте щадящие средства для гигиенических процедур с кислотностью от 4 до 6.

Не пренебрегайте солнцезащитными средствами летом и одевайтесь по погоде, если планируете проводить много времени на улице, помните, что перепады температур воздействуют на кожу негативно.

Защищайте кожу от вредных факторов, таких как хлорированная вода или агрессивные моющие средства.

Ну, и не стоит забывать о питании: увеличьте в своем рационе количество продуктов с содержанием витаминов А,Е,С,омега-3 жирных кислот и антиоксидантов: овощи, фрукты, орехи, рыба и другие.

В случаях, когда домашние средства не приносят желаемых результатов, при отсутствии противопоказаний лечащего врача помогут профессиональные косметологические процедуры, такие как фотоомоложение. Оно стимулирует процессы обновления кожи и помогает улучшить ее состояние: уменьшается шелушение, улучшается текстура кожи, кожа становится более упругой и эластичной.

В качестве профилактики шелушения кожи важно:

  • Регулярно увлажнять кожу и защищать кожу от внешнего воздействия
  • Избегать трение локтей о поверхности или грубые материалы
  • Использовать мягкие средства гигиены
  • Сбалансированно питаться

Следуя этим простым советам, вы сможете сохранить кожу локтей здоровой и красивой.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: