Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кому грозит развитие артрита височно-нижнечелюстного сустава

Кому грозит развитие артрита височно-нижнечелюстного сустава

Артрит височно-нижнечелюстного сустава — это воспаление сочленения между нижней челюстью и костями черепа. Он может быть вызван повреждением сустава, распространением инфекции из соседних структур, аутоиммунными заболеваниями или реактивными состояниями. Заболевание чаще встречается у молодых людей.

Признаки артрита височно-нижнечелюстного сустава

Признаки артрозного изменения височно-нижнечелюстного сочленения зависят от особенностей развития заболевания. Во время обострения заболевания человек отмечает болезненность в области сустава (с одной или двух сторон), которая усиливается при любом движении челюсти. Как правило, человек может открыть рот только на глубину 5–10 мм, при этом подбородок тянется к пораженной области. Боль ощущается в языке, ухе, височной области или затылке.

Скопление жидкости

Если в полости сустава начинает скапливаться жидкость, возникает ощущение полноты, которое усиливается при попытке сжать зубы. При переходе воспаления в гнойную форму усиливаются внешние признаки: кожа над пораженным участком обесцвечивается, отекает, становится теплой на ощупь. У больного повышается температура, появляется дрожь, утомляемость, головная боль.

Долгосрочное воспаление

Этот вид воспаления обычно характеризуется незначительной болезненностью, затруднением движений в суставе, ощущением скованности и хрустом при открывании и закрывании рта. При отсутствии лечения сустав может деформироваться, что приводит к частым вывихам и частичным смещениям. В некоторых случаях артрита проявляются и своеобразные признаки.

Ревматическое поражение суставов

Ревматическое поражение суставов может быть обусловлено полиартритом. Травматическая форма возникает вскоре после повреждения сустава и почти всегда сопровождается припухлостью и гематомой. Туберкулезное воспаление протекает длительно, иногда приводит к образованию свищей и, как правило, сопровождается поражением дыхательной системы.

Воспаление при гонококковой инфекции (гонорее) и тяжелая интоксикация

Гонококковая инфекция (гонорея) часто сопровождается воспалением и тяжелой интоксикацией. Известно, что при сифилитическом артрите в костных структурах образуются десны, что приводит к ограничению подвижности нижней челюсти (контрактура).

Диагностика

Диагностика артрита ВНЧС начинается с комплексного опроса пациента и осмотра пораженной области. Врач задает вопросы о боли (в том числе о том, когда и при каких условиях она возникает, как долго длится, чем сопровождается), расспрашивает о сопутствующих симптомах, фоновых заболеваниях и возможных факторах риска. При осмотре и пальпации оценивается состояние кожи и подкожных тканей, наличие или отсутствие гематом, отека, локального покраснения, повышения температуры. Кроме того, оценивается объем движений в суставе, наличие или отсутствие тугоподвижности, щелчков и т. д.

Для уточнения диагноза

Для уточнения диагноза проводятся определенные лабораторные и инструментальные исследования. К ним относятся:

  • Стандартный и биохимический анализ крови
  • Анализы на инфекции
  • Рентгенография височно-нижнечелюстного сустава
  • КТ или МРТ сустава

В некоторых случаях проводятся специальные анализы (например, на туберкулез и сифилис), и пациент может быть направлен к специалистам по инфекционным заболеваниям и ревматологии или фтизиатрии.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: