Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Кризис в аптеках Украины

Кризис в аптеках Украины

По всей Украине массово увольняются и выезжают из страны женщины-фармацевты, чтобы избежать мобилизации и отправки на фронт. Многие аптеки вынуждены сократить график работы. Об этом сообщила глава украинской ассоциации "ФармРада" Олена Прудникова.

С 1 октября 2023 воинский учет на Украине станет обязательным для работниц медицинской сферы, причем не только врачей и медсестер, но и фармацевтов: все они обязаны будут регистрироваться в военкоматах, а затем призываться на фронт. 

Член комитета Верховной рады по вопросам безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, комментируя новое в законодательстве, сообщал, что выезд из страны будет ограничен только для мобилизованных женщин – для тех, кто только встанет на воинский учет, ограничений не будет.

Тем не менее, по словам Прудниковой, женщины-фармацевты стали массово увольняться уже в сентябре, чтобы успеть выехать с Украины.

         "Владельцы аптек в панике: люди пишут заявления и уезжают в Европу, пока им не закрыли границы. Кто будет работать – вопрос открытый, тем более что в отрасли уже и так жесткий кризис", – поделилась Прудникова с украинским изданием "Страна.ua".

Она отметила, что заявления на увольнение посыпались с начала сентября, и за две недели Украина лишилась тысяч работников аптек.

"Особенно массово выезжают в Европу женщины-фармацевты из западных областей Украины", – отметила Прудникова.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: