Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Осенняя депрессия: как вернуть хорошее настроение

Осенняя депрессия: как вернуть хорошее настроение

Осень – это время обновлений: начинается учебный год, люди выходят из отпусков, солнечный день становится короче. Именно с приходом осени у многих наступает хандра и портится настроение. Как избавиться от эмоционального выгорания в межсезонье, расскажем в нашей статье.

Как свидетельствует статистика, подобные симптомы возникают у каждого пятого жителя Земли.

Решить волнующий вопрос поможет врач-психиатр, психотерапевт Илья Гернет. По его словам, осенью многие действительно испытывают на себе проявления меланхолии, которую не стоит излишне романтизировать. Раздражительность, резкие перепады настроения, снижение концентрации внимания – это не патология, и, как правило, такое состояние длится не более 5-7 дней. Однако если выход из него затягивается, стоит обратить внимание на следующие рекомендации.

Изменения в ежедневном рационе

Некоторые продукты гарантированно поднимают настроение. К примеру, авокадо содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Миндаль, семечки и морская капуста – это магний и йод. Какао и шоколад – любимый антидепрессант для большинства жителей планеты. Также в этот период рекомендуется употреблять нежирное мясо рыбы, и, конечно, овощи и фрукты – в частности, бананы, содержащие фосфор.

Свето- и цветотерапия

Это один из эффективных методов лечения депрессивных состояний. Врачи советуют не погружаться во мрак: осенью не должно быть полутонов и тусклого света. Освещение в доме всегда должно быть ярким. Кроме того, зарядиться хорошим настроением можно, устроив приятную прогулку в светлое время суток. А еще постарайтесь окружить себя яркими цветами и не носить одежду темных оттенков.

Ароматерапия

Приятное звучание духов и различных эфирных масел, несомненно, улучшит состояние и настроение. Если, конечно, у вас нет аллергических реакций на ароматы.

Спорт

Начинать день с физической активности – вот залог успеха в борьбе с осенней депрессией. Совершенно необязательно прибегать к серьезным нагрузкам, однако легкая зарядка по утрам придаст бодрости на весь день.

Праздники и развлечения

Очень полезно заранее запланировать себе на осень много разных интересных мероприятий. Театры, музеи, танцы, кино – кому что по душе. Это не только отвлечет от ежедневной рутины, но и поможет справиться с хандрой, от которой, к сожалению, никто не застрахован.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: