Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Израиле не хватает врачей..

В Израиле не хватает врачей..

Министр здравоохранения Моше Арбель объявил сегодня о создании комиссии по решению проблемы нехватки врачей в системе здравоохранения. На фоне таких заявлений больницы внедряют искусственный интеллект для приема и сортировки пациентов.

Тель-Авивский медицинский центр Sourasky внедрил в процесс сортировки пациентов чат-бот с искусственным интеллектом. Больница использует систему клинического приема, созданную израильским стартапом Kahun.

Пилотный проект будет осуществляться в отделении неотложной помощи медицинского центра Sourasky. Это крупнейшее в Израиле учреждение неотложной помощи с 1,8 млн посещений в год.

Стартап включил чат-бота на базе ChatGPT в свою существующую систему искусственного интеллекта в начале текущего года. Ранее платформа выполняла трехминутный опрос пациента в письменном виде, а чат-бот теперь позволяет пациентам общаться на естественном языке и лучше объяснять свои мысли.
Затем система представляет врачам краткое описание состояния пациента в качестве отправной точки для начала лечения.

Стартап утверждает, что его система использует запатентованную базу данных, включающую более 30 млн "доказательных медицинских сведений".
По словам разработчиков, эта система позволит врачам Sourasky более эффективно и оперативно оценивать состояние пациента, предлагать диагностические рекомендации и следующие шаги в лечении.

Подобные системы конечно не смогут решить проблему нехватки медиков, однако снизят нагрузку на медперсонал. 

Подобная ситуация сложилась уже давно, по статистике, только 36 процентов начинающих врачей в Израиле – выпускники израильских вузов. Есть еще врачи-репатрианты, а все остальные – это молодые израильтяне, которые вынуждены были ехать изучать медицину за границей за свой счет, не найдя достаточно возможностей для учебы в Израиле. Конечно, многие так и остаются жить и работать за границей...


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: