Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Зависимость от капель в нос

Зависимость от капель в нос

Зависимость от назальных капель или спреев, используемых для лечения насморка, развивается весьма часто. Привыкание к каплям с сосудосуживающим эффектом называется медикаментозным ринитом. Продолжительный прием препаратов приводит к пересушиванию слизистой носа и постоянному воспалительному процессу.

Многие люди живут с этой проблемой долгие годы. Подобно наркоманам, они не расстаются с такими лекарствами, ведь им приходится пользоваться ими по несколько раз в день. Можно ли избавиться от такой зависимости и как это сделать?

Препаратов, вызывающих такую зависимость, очень много. Как правило, это капли или спреи, которые вводят в полость носа. Они действительно облегчают дыхание при заложенном носе, и поэтому нравятся пациентам. Ими пользуются с охотой, но нередко излишне часто или долго - это классические ошибки, приводящие к зависимости. Люди порой не замечают сразу, как они переходят грань между лечебным действием и этим побочным эффектом. Сначала лекарства вроде помогали, и вдруг оказывается, что простуды уже нет, а дышать носом без них уже нельзя.

Врачи называют эти препараты альфа-адреномиметиками или антиконгестантами (дословно это переводится как противоотечные средства). Все они имеют общий механизм действия - сосудосуживающий. Из-за этого отек в полости носа проходит, и дыхание восстанавливается. Лекарств таких очень много, названия у них самые разные, но «начинка» большинства препаратов одинаковая.

      Вот перечень главных активных компонентов в этих средствах: нафазолин, ксилометазолин, оксиметазолин, инданазолин, тетризолин. Они обязательно указываются на упаковке и в листке-вкладыше.

Чтобы избежать зависимости, никогда не лечитесь ими более 3-5 дней. В течение дня старайтесь вводить их в нос пореже и нерегулярно. Что это значит? Если нос дышит, не капайте и не прыскайте препарат, даже если в инструкции написано, что пользоваться им нужно 3-4 раза в день. Многим бывает достаточно 1-2 доз в сутки.

Специалисты отмечают, что лечение такой медикаментозной зависимости - серьезная проблема. Избавиться от нее не так-то просто. Для начала они советуют попробовать отказаться от капель на 1-2 недели. В течение этого времени, а иногда немного быстрее, дыхание через нос может восстановиться. Однако не все могут выдержать такой отказ. С другой стороны, это помогает не всем.

Особенно трудно бывает излечиться, когда зависимость долгая. У таких пациентов слизистая носа уже сильно изменена. В этих случаях может помочь только опытный врач, используя разные препараты и физиотерапию (сам больной провести такое лечение не способен). А в ряде случаев вылечиться можно только с помощью специальной хирургической операции.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: