Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Новые условия медпомощи в России

Новые условия медпомощи в России

С начала сентября 2023 года россиянам придется столкнуться с изменениями в предоставлении некоторых медицинских услуг. Они могут повлиять на бюджет и доступ к некоторым процедурам. Что будет с неотложной медпомощью и обращениями без назначений расскажем в нашем материале.

Один из основных аспектов изменений касается «неотложки». В настоящее время помощь при обострении болезни предоставляется пациентам бесплатно. Однако начиная с осени, за такие услуги будут взиматься деньги. Речь идет о случаях обострения хронических заболеваний и внезапных острых состояний, которые не угрожают жизни пациента. Стоимость этой услуги пока не определена. Однако, нововведение может повлечь за собой дополнительные финансовые затраты для граждан.

Дополнительные платежи также будут введены за некоторые медицинские процедуры. Однако платные услуги будут предоставляться только по желанию и инициативе пациента, а не по назначению врача или медицинским показаниям. Это означает, что лица, желающие пройти определенные обследования или процедуры, которые не считаются неотложными или необязательными, будут обязаны заплатить за них самостоятельно. Важно отметить, что медицинские учреждения должны будут уведомлять пациентов о возможности получения бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Предоставление лекарств и лечебного питания с 1 сентября 2023 года

Россияне столкнутся с платой за медикаменты, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Эти препараты ранее предоставлялись бесплатно. Однако, отмечают журналисты pronedra.ru, с введением новых правил пациенты смогут получить их оперативно, но только за плату.

С 1 сентября ожидается введение платы за медицинские изделия и лечебное питание в тех случаях, когда они были приобретены в медицинских учреждениях за счет средств, не выделенных из бюджета. Это изменение подразумевает, что гражданам придется дополнительно оплачивать определенные медицинские расходы, связанные с питанием и другими медицинскими изделиями.

Пока не предоставлено подробных объяснений о том, как будет действовать это нововведение на практике. Как только закон вступит в силу, будут выявлены многие дополнительные детали и уточнения, касающиеся оплаты за медицинские изделия и лечебное питание.

Узкие специалисты и индивидуальное наблюдение

Также изменения затронут обследования у специалистов узкого профиля. Если раньше для назначения этих обследований требовалось направление участкового терапевта, то теперь многие из них можно будет провести и без такого направления. Однако, пациентам придется оплатить стоимость процедур самостоятельно.

Еще одной измененной услугой станет индивидуальное наблюдение медсестры за пациентом. Она перестанет быть безвозмездной, если пациент или его близкие запросили ее без соответствующей рекомендации от лечащего врача. Такое изменение может повлиять на финансовую сторону получения медицинской помощи для граждан, особенно в случаях, когда дополнительные услуги станут необходимыми.

Кроме того, следует учитывать, что анонимная помощь, то есть медицинские услуги, предоставляемые без подтверждения личности гражданина, также останется платной.

        Официальные заявления Министерства здравоохранения России указывают, что в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС) виды медицинской помощи (плановая, экстренная, неотложная), оказываемые как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, а также лекарства будут и дальше предоставляться бесплатно.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: