Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Среди азербайджанских детей распространяются новые виды вирусов

Среди азербайджанских детей распространяются новые виды вирусов

За последние несколько дней среди детей в Азербайджане распространился новый штамм вируса. Недуг проявляется в виде сильной лихорадки, сопровождающейся приступами тошноты и диареи, провоцирует развитие коньюктивита. 

В условиях заметного роста заболеваемости в больницах наблюдается значительный всплеск посещений пациентов в связи с этими симптомами, причем ряду пострадавших детей даже требуется госпитализация.

Акбар Гулиев, опытный педиатр и специалист Министерства здравоохранения, поделился с Turan информацией о том, что недавний всплеск случаев заболевания у детей может быть связан с аденовирусом. Эти вирусы в первую очередь поражают верхние дыхательные пути, вызывая лихорадку, которая сначала проявляется как сухая, а затем переходит в продуктивный кашель с выделением мокроты. В течение 5-6 дней симптомы постепенно ослабевают.

Экспертный анализ подчеркивает общинный характер вируса, указывая на то, что дети могут передавать его воздушно-капельным путем во время тесных межличностных взаимодействий.

В некоторых случаях также сообщалось о дополнительных симптомах, таких как конъюнктивит глаз и дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Борьба с этим вирусным вторжением зависит от устранения симптомов, поскольку в настоящее время не существует специального противовирусного средства.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: