Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Министры здравоохранения пяти тюркских стран соберутся в Азербайджане

Министры здравоохранения пяти тюркских стран соберутся в Азербайджане

Очередное заседание министров здравоохранения стран Организации тюркских государств (ОТГ) пройдет в Шуше. Об этом говорится в совместной декларации, принятой в Самарканде на заседании министров здравоохранения стран-членов и наблюдателей Организации тюркских государств (ОТГ).

В документе отражены такие направления сотрудничества, как разработка Правил фармакопеи тюркоязычных стран, подготовка совместного проекта Плана действий по оказанию гуманитарной и медико-санитарной помощи в чрезвычайных ситуациях, а также по борьбе с инфекционными заболеваниями. Помимо этого, предусмотрено рассмотрение возможностей совместного производства лекарственных препаратов и медицинского оборудования, взаимное признание дипломов, выданных в области медицины странами ОТГ.

Кроме того, Декларация поспособствует созданию общей сети в сфере оздоровительного туризма с участием государств-членов и наблюдателей ОТГ, созданию Единого медицинского информационного словаря и др.


Также в Декларацию включен ряд предложений относительно места проведения очередного заседания министров здравоохранения Организации тюркских государств. Генеральный секретарь Кубанычбек Омуралиев объявил, что согласно Самаркандской декларации, очередное заседание министров здравоохранения организации состоится в Азербайджане, в городе Шуша.

Кубанычбек Омуралиев отметил, что город Шуша объявлен Культурной столицей тюркского мира 2023 года. Генеральный директор ОТГ также выразил уверенность в том, что мероприятие, которое пройдет в Шуше, будет организовано на высоком уровне. 

Организация была создана 3 октября 2009 года под названием Тю́ркский совет, 12 ноября 2021 года на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в городе Стамбул Тюркский Совет был переименован в Организацию Тюркских Государств.


В состав Организации тюркских государств на март 2023 года входит пять стран:

  • Азербайджан
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Турция
  • Узбекистан


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: