Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России создана система для извлечения осколков из мозга без операции

В России создана система для извлечения осколков из мозга без операции

Медики Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко разработали и представили работающий прототип устройства, способного извлекать металлические осколки из головного мозга с помощью электромагнита. Подобных технологий нет не в одной стране мира, устройством уже заинтересовались специалисты в нескольких странах.

Российские медики смогли модернизировать путем добавления электромагнита в существующую систему хирургической навигации с применением дополненной реальности "Автоплан". Разработка позволяет обнаруживать и извлекать металлические инородные тела из головного мозга без использования хирургических инструментов.

Система сочетает результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии с 3D-моделью головы пациента, что позволяет нейрохирургам точно определить расположение металлических осколков в тканях головного мозга.

Используя новую разработку, военные врачи могут точно определять размеры отверстий в черепе, основываясь на размерах осколков, и извлекать их без необходимости проведения открытой операции на головном мозге. Это также снижает влияние человеческого фактора в процессе, сводя к минимуму риск хирургической травмы.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: