Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Статьи о врачах и медицине Врач Айнур Сафиева предупредила о важности своевременно удалять полипы

Врач Айнур Сафиева предупредила о важности своевременно удалять полипы

Согласно медицинским протоколам утвержденным в Азербайджане, все пациенты старше 40 лет должны регулярно проходить колоноскопию и эндоскопию. Колоноскопию следует проводить не реже одного раза в 3 года, после 40 лет, а если у пациента есть какие-либо жалобы на кишечник и в более молодом возрасте, если у него есть кровотечение, другие жалобы в анамнезе, если у его семьи, близких членов семьи были опухоли кишечника, желудка.
 

Доктор медицинских наук, главный хирург Таможенного госпиталя Айнур Сафиева рассказала о роли раковых стволовых клеток в полипах кишечника.

"В основном следует беспокоиться о полипах, если полип виден в кишечнике, его обязательно нужно удалить. Не все полипы, но полипы с аденомотозной структурой становятся злокачественными. Но исследования последних лет показали, что зубчатые полипы также могут перерасти в рак.

В моей научной работе исследуется роль стволовых клеток в превращении полипов в рак.

Все полипы, удаленные во время колоноскопии, должны быть исследованы патогистологически и выяснены на предмет наличия в них раковых клеток. Именно на основании этого результата пациент знает, находится ли он в группе риска, и находится под контролем. По нашему опыту, полипы были удалены вовремя, что снизило или предотвратило риск развития рака”.

Врач также рассказал о причинах появления полипов в кишечнике.

"К сожалению, причина появления полипов точно не известна. Но, по единодушному мнению ученых, он выше у тех, у кого в семейном анамнезе был рак прямой и толстой кишки, выше у тех, у кого был герб – рефлюкс, выше у диабетиков, ожирение. Курение и нездоровая пища также увеличивают этот риск. Даже у тех, кто работает сидя, полип может возникнуть из-за застоя.

Научная литература ничего не пишет о профилактических мерах, но в ряде научных статей говорится, что введение пациентам препарата, такого как ибуброфен, после удаления полипа предотвращает повторное образование полипа.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: