Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ВОЗ проводит в Индии международный саммит по народной медицине

ВОЗ проводит в Индии международный саммит по народной медицине

Сегодня в Индии, в городе Гандинагаре, завершает работу первый в истории Глобальный саммит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по народной медицине. Саммит открылся 17 августа, одновременно со встречей министров здравоохранения стран «Большой двадцатки», что по замыслу организаторов будет способствовать разработке научно обоснованных действий в отношении традиционной медицины.

Глобальный саммит организован ВОЗ совместно с правительством Индии, которая в 2023 году является председателем «Большой двадцатки». Все заинтересованные стороны, в том числе получатели услуг народной медицины и работники этой сферы, общественность, представители министерств здравоохранения, международные организации, научные круги, представители частного сектора смогут воспользоваться площадкой Саммита для обмена передовым опытом и наиболее актуальной информацией.

Выступая на открытии Саммита, Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Гебрейесус подчеркнул огромный вклад традиционной медицины в здравоохранение. Он отметил важность встречи для «объединения древней мудрости и современной науки во имя здоровья и благополучия людей и планеты».

Главная тема Саммита – исследование роли традиционной, комплементарной и интегративной (сочетающей различные подходы) медицины в решении проблем в области здравоохранения. На саммите представят результаты систематических обзоров народной медицины и ее влияния на здоровье, данные клинической эффективности различных средств, а также результаты исследований влияния искусственного интеллекта в этой сфере.

На протяжении многих веков люди обращались к альтернативной медицине. По данным ВОЗ, по всему миру используются разнообразные народные методы лечения, включая лечение травами, гомеопатию, традиционную китайскую медицину, иглоукалывание.

Более 170 стран-членов ВОЗ заявили, что их население прибегает к альтернативной медицине. На сегодняшний день около 40 процентов фармацевтических продуктов, включая аспирин, артемизинин и препараты для лечения онкологических заболеваний у детей, основаны на традиционных знаниях.

Генеральный директор ВОЗ подчеркнул, что традиционная медицина отнюдь не осталась в прошлом, а пользуется все большим спросом во всем мире. Он подчеркнул ее важность для психического здоровья, здорового старения, профилактики и лечения неинфекционных заболеваний.

«Это не новая область для ВОЗ», – сказал он, напомнив, что еще в 2014 году государства-члены организации одобрили первую глобальную десятилетнюю стратегию в области традиционной медицины, добавив, что новая стратегия будет разработана к 2025 году.

В марте 2022 г. в ответ на возросшую актуальность и востребованность народной медицины ВОЗ при поддержке правительства Индии создала Глобальный центр по народной медицине – центр знаний, призванный поставить древние традиции и современную науку на службу здоровью и благополучию человека.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: