Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ребёнок становится левшой не с рождения

Ребёнок становится левшой не с рождения

Ежегодно 13 августа отмечается Международный день левши. Оказывается, леворукость может быть не врожденной, а способна развиться из-за травмы правой руки или поражения головного мозга. 

Как правило, человек становится левшой, если у него есть такая наследственность. Но в редких случаях причины могут скрываться и в болезнях. Так, леворукость иногда становится вынужденной, если правая рука перестала выполнять свои функции вследствие полученной травмы, и тут приходится переучиваться.

Но есть ещё патологическая леворукость, такое происходит при ишемии правого полушария или из-за гипоксии во время родов. Тогда велика вероятность, что ведущей рукой у ребёнка будет левая.

У правшей ведущее полушарие - левое, и если в нём есть дефекты, то на себя возьмёт ведущую функцию правое полушарие и, следовательно, левая рука.
Сегодня, по разным подсчетам, до 15% населения Земли – леворукие.

Природа феномена леворукости до сих пор остается тайной. Считается, что леворукость развивается чрезвычайно рано, если не в младенчестве, то на этапе эмбрионального развития. Некоторые исследователи объясняют это генетикой, другие гормонами, третьи – факторами внешней среды.

Некоторые исследования установили, что леворукость может также сопровождать нервно-психические расстройства, задержки общего и речевого развития. Так, в Афинском университете собрали статистику, согласно которой люди с аутизмом в 2,49 раза чаще бывают левшами, чем люди без аутизма. У детей с СДВГ просматривается та же закономерность: у них вероятность быть левшой составляет почти 30%, а у обычного человека 18%.

Сейчас ученые рекомендуют не переучивать левшей. Если ребенок начинает использовать левую руку как доминантную, значит, на это нацелен его головной мозг. Лучше создать ему нормальные условия для жизни в праворуком мире.

В последнее время стало жить легче: сегодня стремительно развивается индустрия товаров, которые адаптированы для удобства левшей.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: