Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Опасность сна с мокрыми волосами

Опасность сна с мокрыми волосами

Ложиться спать с влажными волосами не следует, поскольку ткань удерживает влагу на коже головы, не позволяя ей полноценно испариться и высохнуть. На следующее утро даже можно проснуться с немного влажными волосами, головной болью, или заложенность носа.

Длительное воздействие влаги на кожу головы может привести к ее раздражению, повлиять на возникновение неприятного запаха.

Влажная среда благоприятна для микробов, в том числе бактерий и дрожжей». Вы можете не только проснуться с зудом, но и почувствовать неприятный запах.

Кроме того, избыточная влажность может нарушить естественный баланс кожи головы и спровоцировать появление перхоти. Если наволочки меняются не слишком часто, на них с головы оседает много жира, бактерий, грибков, и в сочетании с мокрыми волосами все это способно привести к шелушению и более серьезным проблемам с кожей головы.

Доктора говорят, что сон с мокрой головой может спровоцировать и головную боль. Особенно это касается любителей спать с открытым окном.
Прохладный воздух воздействует на влажные локоны и кожу головы, вследствие чего происходит спазм сосудов и кровообращение нарушается. Это в свою очередь вызывает недостаток кислорода, о котором наш организм и дает нам знать посредством болевых ощущений. Да и простудиться в данном случае – тоже пара пустяков. Итог: больное горло, уши, пазухи носа.

Вдобавок влажные волосы более чувствительны к травмам, реагируя на них ломкостью. Трение о подушку во время сна делает их более склонными к повреждениям, секущимся кончикам.

Специалисты утверждают, что намотанное на голову полотенце вас не спасет, а порой и усугубит дело. Полотенце впитает в себя воду и само тоже станет мокрым. Поэтому волосы дольше не высохнут, а клещи, обитающие в подушке, получат изрядную порцию любимой ими влаги.

 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: