Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Голод поможет перезарядить иммунитет

Голод поможет перезарядить иммунитет

Побочный продукт метаболизма во время голодания и тренировок может «перезаряжать» иммунные клетки, которые борются с инфекциями и болезнями, сообщают учёные Института Ван Анделя. В перспективе лечебное голодание может стать незаменимой процедурой для людей с ослабленной иммунной системой.

Всё дело в кетоновых телах, которые регулярно вырабатываются печенью, но становятся более многочисленными, когда телу не хватает глюкозы, например, во время физической нагрузки, когда клетки быстро сжигают топливо, или во время голодания, когда поступает мало.

Чтобы компенсировать это, печень увеличивает выработку кетоновых тел, чтобы питать мозг и другие органы. Исследование показывает, что кетоновые тела также питают иммунные клетки, и это неожиданное открытие проливает свет на новые связи между питанием и иммунитетом. Как и другие клетки в организме, Т-клетки, наши «солдаты иммунной системы» поглощают питательные вещества, чтобы генерировать энергию для выполнения работы.

Учёные продемонстрировали, что Т-клетки предпочитают кетоновые тела глюкозе в качестве источника топлива. Они также обнаружили, что кетоновые тела улучшают функцию Т-клеток, перепрограммируя их для лучшей нейтрализации угроз. И наоборот, потеря способности обрабатывать кетоновые тела вызывает дефекты в функции Т-клеток и снижает их способность бороться с инфекцией. Авторы считают, что кетоновые тела могут быть эволюционным средством укрепления иммунитета, когда ресурсы питательных веществ ограничены, например, когда во время болезни подавляется аппетит.

Хотя исследование предполагает, что увеличение кетоновых тел с помощью режимов поста или прерывистого голодания может улучшить функцию Т-клеток в опредёленных обстоятельствах, другие исследования предполагают, что голодание может подавлять иммунную функцию. Эти исследования не противоречат друг другу, а проливают свет на сложные взаимодействия между диетой и иммунной системой и подчеркивают необходимость дальнейших исследований этой сложной взаимосвязи.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: