Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ MISHA: амортизатор для колена

MISHA: амортизатор для колена

Американская компания Moximed, специализирующаяся на медицинских технологиях, разработала систему MISHA для коленного сустава, представляющую собой имплантируемый амортизатор, предназначенный для использования у пациентов с остеоартритом коленного сустава.

Остеоартрит коленного сустава развивается, когда защитный хрящ, амортизирующий концы костей, со временем изнашивается, вызывая боль, когда концы костей трутся друг о друга при обычном движении. Большинство людей с таким заболеванием моложе 65 лет, а наиболее быстро растущий сегмент представлен людьми в возрасте от 45 до 65 лет, что делает остеоартрит коленного сустава особенно опасным для способности человека участвовать в повседневной деятельности.

Система разработана как альтернатива тотальному эндопротезированию коленного сустава и позволяет уменьшить боль и дискомфорт при выполнении обычных действий, например, при ходьбе. Система имплантируется на внешней стороне колена под кожей, при этом не требуется удаление костей, мышц или связок, что позволяет значительно ускорить восстановление пациента по сравнению с процедурой замены коленного сустава.

Многие пациенты с остеоартритом коленного сустава в остальном здоровы и ведут активный образ жизни. Такие пациенты могут не захотеть делать эндопротезирование коленного сустава, которое является конечной стадией заболевания и требует значительного времени на восстановление. Пациенты имеют мало возможностей для альтернативного лечения. И хирурги, и пациенты разочарованы существующим сегодня разрывом между нехирургическим лечением и операцией тотального эндопротезирования коленного сустава.

Кроме того, замена коленного сустава может несколько ограничить подвижность и активность, поэтому для людей, ведущих активный образ жизни, лучшим вариантом может стать менее инвазивная процедура, которая все же поможет справиться с заболеванием. Именно эту нишу и призвана заполнить коленная система MISCHA.

Система MISHA Knee System - это первый имплантируемый амортизатор, уже одобренный регулятором отрасли здравоохранения в США (FDA) и разработанный для лечения остеоартрита медиального отдела коленного сустава. Система MISHA Knee System снижает пиковую нагрузку на больные коленные суставы во время таких видов деятельности, как ходьба, бег или просто стояние. Имплантат устанавливается под кожу, но вне сустава, во время амбулаторной процедуры. В отличие от операций по замене сустава, ни одна из костей, связок или хрящей пациента не удаляется, что сводит к минимуму время восстановления и обеспечивает все возможные варианты лечения в будущем. Не требуется ограничений по весу и амплитуде движений, а также нет ограничений по возвращению к активной деятельности, накладываемых устройством.

В ходе последнего клинического исследования у подавляющего большинства участников наблюдалось быстрое, значительное и устойчивое улучшение в отношении боли и функций. Через два года у 96% пациентов наблюдалось клинически значимое уменьшение боли, а у 92% - клинически значимое улучшение функций. Кроме того, пациенты быстро возвращались к активной деятельности и уже через 13 дней полностью овладевали ногами.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: